УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Интернет «заспамят» по-новогоднему

267
Интернет «заспамят» по-новогоднему

Специалисты по вопросам компьютерной безопасности предупреждают о массовых рассылках вредоносных почтовых сообщений новогодней тематики.

Как отмечается, во многих случаях потенциально опасные письма приходят с заголовком "Merry Xmas!" или "Merry Christmas card for you!". Получателям предлагается посмотреть поздравительную открытку, для чего необходимо перейти по указанной в теле сообщения ссылке. Неосторожные пользователи, попавшиеся на удочку киберпреступников, перенаправляются на сайты с вредоносным ПО. С этих ресурсов на компьютер жертвы загружаются специальные компоненты, позволяющие злоумышленникам удаленно контролировать машину и, например, рассылать с ее помощью спам.

Как сообщают "Подробности", сайты с вредоносным программным обеспечением, которые предлагается посетить пользователям Интернета, располагаются на китайских серверах. По имеющимся данным, зарегистрировано как минимум 75 доменных имен, ссылки на которые указываются в спамерских письмах.

Кроме того, эксперты предупреждают, что мошенники под видом новогодних открыток и поздравлений предлагают потенциальным жертвам открыть файл с именем Ecard.exe. Нетрудно догадаться, что вместо обещанного поздравления пользователи в этом случае получат подборку вредоносных программ.

Читайте по теме:

Спамеры используют бесплатные веб-сервисы

Количество спама зависит от первой буквы имени e-mail

Оружие против спама спасает старинные книги

Спамеры внедряются в социальные сети

Японцы посчитали убытки от спама