УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бои сайтов мобильных операторов

Бои сайтов мобильных операторов

К счастью интернет-пользователей, главные страницы практически всех сайтов операторов связи загружаются максимально быстро. Лишь "визитки" сайтов МТС и "Астелита" (ТМ life:) грузятся с незначительным промедлением. Очевидно, это объясняется загруженностью главных страниц "тяжелыми" фото. Хотя этот недостаток вполне компенсируется оригинальным дизайном. Здесь ощущается индивидуальность и стилистика упомянутых операторов. "Сайт "МТС-Украина" выполнен в едином корпоративном стиле группы "МТС". При его разработке мы выдвигали требования, чтобы структура сайта была простой и интуитивно-понятной пользователям, и чтобы была максимально удобная навигация", - объяснила Алена Городецкая, пресс-секретарь "МТС-Украина".

Сайт же компании "Киевстар" выполнен в стиле "минимализм", который исповедует его создатель - "Студия Артемия Лебедева". Таким образом сайт крупнейшего украинского оператора мобильной связи реализовывает важнейшие принципы: скорость загрузки, удобство и простоту навигации и продуманную организацию материалов на страницах, объясняет Сергей Товстенко-Забелин, специалист по связям с общественностью "Киевстар".

Из сайтов операторов СDMA-связи выделяется современное и патриотичное исполнение главной страницы "Интертелекома" и обновленный сайт Utel. Аутсайдерами дизайнерского рейтинга можно назвать несколько устаревшие страницы компаний "Украинская волна" (ТМ DGTel) и CST-Invest (ТМ NewTone).

Меню: чего изволите?

Легче всего оказалось путешествовать по сайту "Украинских радиосистем" (ТМ Beeline) и Golden Telekom. У первого основное меню написано крупным шрифтом и имеет удобное расположение и понятные названия опций. У Golden Telekom главная часть меню состоит из пиктограмм, обозначающих телефонию, Интернет, передачу данных, звонковой центр и мобильную связь. Хотя изображенное на них понятно, подписи также есть.

Вместе с тем на главной странице компании IТС (ТМ CDMA Ukraine) поставленная реклама создает неудобства при пользовании сайтом - мешает увидеть и воспользоваться всплывающими подменю. Приходится только догадываться о названии той или иной опции и очень метко кликать, чтобы войти в нее.

Сайт "Велтон.Телекома" демонстрирует специфическое цветовое и дизайнерское оформление меню, поэтому первым делом в глаза бросаются опции "состояние счета", "отправка SMS", "калькулятор тарифов", "контакты" и "карта сайта". Хотя потенциального клиента обычно в первую очередь интересуют тарифы и карта покрытия. Но данные опции визуально теряются в общей массе позиций вроде "о компании", "пресс-центр" (где, кстати, ни одного контакта этого самого пресс-центра нет), "технологии" и т. д.

Как узнать о руководстве

По полноте информации о компании и услугах безусловными лидерами являются сайты "Киевстара" и МТС. Их сетевые представительства полноценно выполнены на трех языках (украинском, русском и английском), есть подробная история развития, информация о руководстве, о карьере в компании, о социальных инициативах и т. п. Небольшой минус сайта life:) в том, что о руководстве можно узнать не в соответствующем разделе, а в архиве информации для прессы. В то же время о первых лицах компании Beeline на сайте ничего не сказано, что отнюдь не делает оператора ближе к потенциальным абонентам.

Также решили не афишировать своих первых лиц такие компании, как IТС, "Интертелеком", CST-Invest, "Украинская волна" и Utel. У других операторов об их топ-менеджменте приходится узнавать и вовсе через локальный поиск, который работает неидеально.

Немного лучше дела обстоят с наполнением сайтов новостями. Тут преимущество опять же имеют лидеры рынка "Киевстар", "МТС", life:) , Beeline и еще PEOPLEnet. Их корпоративная активность ежемесячно генерирует по 8-15 новостей. И желающие могут на них подписаться.

Сайты других операторов не столь оперативны. Например, "Украинская волна" в этом году новости о себе сообщила лишь два раза. NewTone тоже не часто радует новостями. А вот "ньюсмейкерство" Utel оценивать еще рано, поскольку компания на новом поприще работает лишь около месяца.

Хочется отметить Golden Telekom – первую и единственную компанию из данной сферы, на сайте которой работает форум. Форум пользуется большой популярностью - там обсуждается около 1,5 тысячи тем, написано почти 20 тысяч сообщений и зарегистрировано более 4,1 тысячи пользователей.