УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

До отставки Черновецкого осталось одно судебное решение

До отставки Черновецкого осталось одно судебное решение

Об этом заявил член президиума Партии вольных демократов Андрей Юсов во время пикетирования Шевченковского районного суда, в котором 10 декабря должен был рассматриваться иск Виталия Кличко против Киевсовета и его секретаря Олеся Довгого.

Напомним, что 16 октября фракция блока Кличко в Киевсовете подала судебный иск на незаконные действия столичных депутатов от 1 октября. Тогда, в день подсчета голосов на внеочередных парламентских выборах, подконтрольный Черновецкому Киевсовет «под шумок» незаконно раздал около 4% киевской земли – свыше 2000 га, рыночная стоимость которой обсчитывается десятками миллиардов долларов.

Следовательно, сегодня с 8-ми утра, активисты Партии вольных демократов, Блока Кличко и Гражданской партии ПОРА организовали пикетирование Шевченковского районного суда с требованием принять беспристрастное и правовое решение относительно незаконных действий Киевсовета. Это, в свою очередь, должно стать основанием для снятия с должности действующего столичного градоначальника и проведения внеочередных выборов мэра столицы и депутатов Киевсовета.

Как отметил Андрей Юсов, «сегодня Киев окончательно выпал из правового поля. Киевсовет и глава города действуют не по закону и не в интересах киевлян, а выходя исключительно из экономической целесообразности для своего клана. Если так будет происходить и в дальнейшем, ни о каком социально-экономическом развитии столицы не может быть и речи».

«Единственный выход для страны и киевлян в частности – как можно быстрее добиться проведения внеочередных выборов мэра и Киевсовета. А решать судьбу города должны молодые, незаангажированые и честные политики», - убежден вольный демократ.