УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

life:) и Киевстар пошли судом на Укртелеком

333
life:) и Киевстар пошли судом на Укртелеком

Телекоммуникационная компания «Астелит», работающая на украинском рынке под ТМ life:) подала исковое заявление в хозяйственный суд Киева к ОАО «Укртелеком».

В своем исковом заявлении GSM оператор требует признать действующим прошлогодний договор об интерконнекте согласно которому life:) платил телекому за пользование сетью 25 копеек. В свою очередь, телефонный монополист настаивает на двукратном повышении ставки интерконнекта, пишут «Экономические известия».

Аналогичный иск подала в середине февраля и крупнейший в Украине мобильный оператор – компания «Киевстар». Другие два национальных оператора мобильной связи - компании «МТС-Украина» и «Украинские Радиосистемы» (УРС, ТМ "Beeline") пока предпочитают воздержаться от судебных разбирательств с госоператором и пытаются решить вопрос взаиморасчетов путем переговоров.

«Мы сейчас находимся с «Укртелекомом» в переговорном процессе, - заявил гендиректор УРС Александр Баринов.

В свою очередь, начальник отдела по связям с общественностью компании «МТС-Украина» Виктория Рубан заявила, что оператор получил предложения от УТК по ставкам интерконнекта лишь в начале февраля. МТС изучила их, оформила протокол о разногласиях и совсем недавно направила его обратно монополисту

Напомним, операторы как мобильной, так и фиксированной связи платят определенную ставку друг другу за доступ к сети (интерконнект). В настоящий момент ставка равна примерно 50 коп. за минуту. Таким образом, если абонент «Киевстара» звонит на сеть, например, «МТС-Украина», то «Киевстар» выплачивает МТС по 50 коп. за каждую минуту разговора и наоборот. В тоже время за пользование сети УТК операторы платят 25 коп.

В настоящий момент рынок взаимосоединений между операторами не контролируется, и ставки интерконнекта устанавливают сами компании. При этом между операторами неоднократно возникали споры по поводу величины платы. В частности, в свое время нынешняя МТС - Украина закрывала прямой доступ к сети абонентам Golden Telecom.