УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые создали прототип устройства, делающего объекты "невидимыми"

318
Ученые создали прототип устройства, делающего объекты 'невидимыми'

Группа инженеров из Университета Дьюка (Северная Каролина, США) доказала возможность построения эффективного маскирующего устройства еще в 2006 году, сконструировав его первый рабочий прототип. Тепрь прототип выпущен в новой версии - усовершенствованный вариант маскировочного устройства, предложенный американскими учеными, представляет собой небольшую пластину размерами 508х102х25 мм, которая состоит из более чем десяти тысяч отдельных элементов (больше половины из них имеют уникальную форму), размещенных параллельными рядами. Каждый такой элемент выполняется из стекловолокна, применяющегося при производстве печатных плат, сообщает MIGnews.

С целью проверки функционирования устройства исследователи провели следующий эксперимент: на искусственно созданный выступ на плоской зеркальной поверхности, закрытый метаматериалом, направлялся пучок микроволнового излучения (использовались частоты от 13 до 16 ГГц). Испытания завершились успешно; пучок "не замечал" преграду и отражался от поверхности под углом, соответствующим идеально ровной структуре. Рассеяние излучения также не было зарегистрировано

По словам ученых, возможности применения подобных устройств поистине безграничны. К примеру, их предлагается использовать для улучшения качества беспроводной связи или для защиты от вибрации и звуковых волн; более того, на основе метаматериалов можно — теоретически — построить мощные фокусирующие линзы. "И, разумеется, нельзя упускать из виду то, что мы вплотную подошли к созданию устройства, скрывающего объекты от глаз человека", — говорят ученые.