УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый фейк "Первого": в России покемонов объявили опасными шпионами

7,2 т.
Дмитрий Борисов

Российский "Первый канал" выдал очередной фейк, объявив покемонов опасными шпионами.

Ведущий новостей Дмитрий Борисов заявил, что "спецслужбы разных стран выясняют, кто может получить доступ к ценной видеоинформации", и назвал Pokemon Go "игрой-заразой", пишет Tjournal.ru.

Авторы сюжета предупредили и о возможной слежке через приложение, повторив тезисы широко разошедшегося в рунете текста с ничем не подтверждёнными заявлениями о том, что Nintendo при помощи игры о покемонах хочет шпионить за секретными военными базами РФ.

Читайте: Как сражаться с другими игроками в Pokemon GO

Кроме того, телеканал через профессионального комментатора в СМИ Евгения Царёва заявил, что Pokémon Go получает доступ к SMS пользователя и его контактам, а также информации о том, "кто этот человек и чем он занимается", что не соответствует действительности.

"В Израиле военным запретили ловить покемонов в расположении своих частей, чтобы не допустить утечки информации. Многие опасаются, что покемонов специально могут размещать на режимных объектах для сбора информации. Это может и преувеличение, но то, что при помощи приложения можно следить за владельцем телефона — бесспорный факт", - сказал корреспондент "Первого канала" Павел Краснов.

Начало сюжета состоит из реальных видеозаписей ловли покемонов — группы людей стоят, уткнувшись в телефоны, или сбегаются в парки. Однако затем Первый канал рассказывает об опасности игры и показывает кадры толпы на оживлённой трассе, снятой с воздуха.

Читайте: Как избавиться от любителей Pokemon GO возле своего дома

Как заметил журналист Алексей Ковалёв и автор блога "Лапшеснималочная", на этих кадрах на самом деле изображён стихийный митинг, прошёдший в американском Окленде 7 июля в ответ на жертвы жестокости полиции. При этом в эфире Первого канала говорят дословно следующее: "На этом видео ловцы покемонов гурьбой бросаются на оживлённую трассу, так что водители еле успевают затормозить".

В качестве ещё одного примера Первый канал показал видео, где мужчина якобы пытается поймать покемона за рулём автомобиля и попадает в аварию.

На самом деле с Pokémon Go этот случай никак не связан: на видео водитель-британец резко затормозил перед автомобилем на встречной полосе и врезался в отбойник со стороны кювета, перевернулся, но остался жив и прославился своей крайне вежливой реакцией на произошедшее.

Предлагаем вам увидеть сюжет с фейковыми изображениями на 1:57 и на 2-й минуте.

Позже ведущий Дмитрий Борисов прокомментировал этот скандальный сюжет.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Саудовская Аравия признала покемонов противоречащими исламу.