УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США создали уникальную передвижную АЭС на колесах

13,9 т.
АЭС

Американские инженеры компании NuScale создали передвижную атомную электростанцию длиною около 30 метров, которую можно транспортировать при помощи грузовика. Ее планируют использовать к 2026 году, если АЭС пройдет успешно все испытания.

Об этом сообщает Gazeta.ru со ссылкой на сайт компании-разработчика.

Мощность новой атомной электростанции составляет 50 МВт, которая способна обеспечить электричеством тысячи домов. Принцип ее работы такой же, как и обычной АЭС, но вместо постройки отдельного сооружения модульный реактор будут доставляться к месту назначения и подключаться к электросети. Также в новой атомной электростанции используется естественная конвекция, вместо стандартного замкнутого контура охлаждения, который может выйти из строя.

Читайте: Китай приступил к строительству первой плавучей АЭС

Кроме этого, планируется использовать "батареи" из нескольких станций, чтобы вырабатывать электричество. Данное решение позволит избежать серьезных проблем, так как в случае отказа одной из них остальные возьмут ее функции на себя.

Ранее, "Обозреватель" сообщал, что в Китае ученые из Института технологий безопасности ядерной энергетики приступили к созданию наименьшей в мире атомной электростанции.