УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прощай боль: ученые научились стирать плохие воспоминания лазером

9,9 т.
стирать плохие воспоминания

В Японии ученым удалось стереть воспоминания при помощи лазера.

Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на журнал Science.

Исследователи провели эксперимент на мышах. Для начала специалисты связали болевое ощущение у мыши со вкусом. Когда грызун пил раствор сахарина, ему кололи хлорид лития, который провоцировал тошноту. Далее ученые приучили животное, что после определенного звучание следовал разряд тока. Слыша этот звук, мышь замирала. Затем исследователи проигрывали тот же звук, когда грызун употреблял жидкость с сахарином. Вследствие этого мышь сразу же замирала, когда начинала пить жидкость.

Читайте: Банк воспоминание: социальные сети полезны для памяти

Второй частью эксперимента стало рассоединение воспоминаний. С этой целью ученые задействовали оптогенетику, которая представляет собой специальную технику, где свет используется для того, чтобы активировать и деактивировать определенные области мозга. Для этого лазер включал и отключал специальные нейроны. Так, специалисты смогли добиться того, что мышь перестала замирать, дотрагиваясь к воде. Однако она продолжала это делать, услышав звук.

Результаты исследования будут полезны для специалистов, которые занимаются лечением пациентов с постравматическим расстройством. Они показывают возможность разорвать связь между травмирующим переживанием и событием, которое постоянно заставляет это неприятное чувство всплывать в памяти.

Как сообщал "Обозреватель", ранее что американские ученые установили, что память у женщин лучше, чем у мужчин.