УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Марокко обнаружено древнее существо возрастом 480 млн лет: опубликовано фото

40,8 т.
В Марокко обнаружено древнее существо возрастом 480 млн лет: опубликовано фото

В Марокко были обнаружены останки древнего существа возрастом примерно 480 млн лет. В нем ученые узнали неполный образец окаменевшего животного, который они нашли 10 лет назад. По словам специалистов, это новый вид древнего моллюска, который близок к общему предку всех современных мягкотелых.

Об этом сообщает "Индикатор" со ссылкой на журнал Nature.

Британские биологи из Бристольского университета назвали новый вид Calvapilosa kroegeri и реконструировали его внешность. Как выяснилось, на теле моллюска были волоски-шипы, а голова имела роговое образование, которое напоминало ноготь. По мнению специалистов, это хитиновое образование являлось прообразом радулы (терки) современных моллюсков. Она служит для соскребания и измельчения пищи у животного. В радуле поперечными рядами, у Calvapilosa kroegeri их более 125, расположены хитиновые зубы.

Читайте: В Канаде обнаружили древнего червя с конечностями возрастом 500 млн лет

Calvapilosa kroegeri @nature.com

Размеры найденных окаменелостей составляют в среднем менее двух сантиметров. Судя по фрагментам, эти животные могли достигать 12 сантиметров в длину. По словам исследователей, древний вид моллюсков обитал на большой глубине.

Ученые считают, что Calvapilosa kroegeri очень близок к общему предку (который жил 530 млн лет назад) всех современных моллюсков: улиток, устриц, кальмаров, осьминогов и других.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в янтаре впервые обнаружили хвост пернатого динозавра.