УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые рассчитали, что через 300 лет Землю погубит глобальное наводнение

15,9 т.
Ученые рассчитали, что через 300 лет Землю погубит глобальное наводнение

Польские исследователи опубликовали свой прогноз относительно будущего для человечества. Их исследование заключалось в моделировании падения астероида на Луну, осколки которой могут упасть на Землю и вызовут глобальное наводнение.

Астрономы предполагают, что на полярных шапках Луны находится около 600 миллионов тонн воды в виде льда, который хранится под корой спутника, пишут Подробности.

Если астероид поперечником 1,5 км упадет на такую шапку, то в космос отправятся миллионы кусков льда, которые выйдет на орбиту Земли и будут постепенно спускаться в плотные слои атмосферы планеты.

Читайте:

Текст

Тающий лед может вызвать сильные дожди длительностью в сотню лет, что приведет к катастрофическому поднятию уровня воды. За первый год вода может подняться на 20 метров, затопив Амстердам, Лондон, Копенгаген, Сингапур и Токио.

Через 12 лет под водой окажутся города, которые находятся на высоте 200-250 метров от уровня моря. В этот список попадают большинство городов Европы, в том числе Киев и Краков. Последним крупным городом, который будет затоплен, будет Мехико, который находится на высоте 2250 метров над уровнем моря - он уйдет под воду спустя 112 лет.

Спустя 300 лет таких непрерывных дождей, на Земле может не остаться ни единого клочка суши, даже самая высокая гора в мире Эверест полностью окажется под водой.