УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина, Голливуд: в сети напомнили, кто подарил человечеству Wi-Fi

19,7 т.
Хеди Ламарр

Благодаря выдающейся американской актрисе, родившейся во Львове, Хеди Ламарр, человечество может пользоваться технологией беспроводной связи Wi-Fi.

Об этом написал на своей странице в Facebook народный депутат от фракции БПП Глеб Загорий.

"Красавица на фото - это Хеди Ламарр, львовянка по происхождению. Её мы знаем не только как прекрасную актрису, покорившую Голливуд, но и как изобретательницу, благодаря которой появились современные системы связи", - написал он.

Читайте: Топ-8 военных технологий, которые наделят солдат суперспособностями

Политик отметил, что математически одаренная кинодива во времена Второй мировой войны запатентовала уникальную систему управления торпедами.

"Несмотря на головокружительную голливудскую карьеру и многомиллионные контракты в её жизни огромное место занимала наука. В августе 1942 года она получила патент "Секретная система связи (Secret Communication System)"", - говорится в тексте.

Загорий подчеркнул, что изобретение Хеди Ламарр оказало влияние на развитие техники. "Оно стало основой для связи с расширенным спектром. Сегодня он используется везде, от мобильных телефонов до Wi-Fi 802.11 и GPS", - пояснил депутат.

"Хеди имела мужество не соответствовать плоским представлениям о недалеких актрисках. Её история рассказывает нам о том, как потомки украинцев меняют мир и становятся гениальными изобретателями", - добавил политик.

Читайте: В NASA разработали уникальную технологию поиска внеземной жизни

Читайте: Квантовые точки-новый шаг в эволюции технологий телевизионных экранов

Как сообщал "Обозреватель", гендиректор компаний SpaceX и Tesla Илон Маск рассказал о сюрпризах, которые ждут человечество после появления искуственного нтеллекта.