УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинское предприятие нашло лазейку для сотрудничества с Россией в космосе

17,7 т.
Ракета Зенит

Украинская компания "Южмаш" в апреле 2017 года заключила контракт с американской S7 Sea Launch Limited, имеющей российские корни, на выпуск 12 ракет-носителей "Зенит", несмотря на то, что официальная позиция Украины и России свидетельствует об отказе от подобного сотрудничества.

Об этом сообщает Lenta.ru.

По информации "Южмаша", сейчас в производстве уже находятся две ракеты "Зенит-3SL" и "Зенит-3SLБ", которые могут составить конкуренцию легендарным Falcon 9 и Space X Илона Маска.

Сама разработка ракеты "Зенит" принадлежит украинскому КБ "Южное" и собирается на "Южмаше", однако 70% их комплектующих производятся Российской Федерацией.

Читайте: Удар по гордости: США с легкостью нашли альтернативу российским ракетам

Нынешний контракт направлен на реализацию проектов "Морской старт" (плавучая платформа в США) и "Наземный старт" (космодром "Байконур") практически в обход санкций и официального отказа России и Украины продолжать космическое сотрудничество.

Так, после начала российско-украинского конфликта вице-пермьер-министр РФ Дмитрий Рогозин заявил, что "Морской старт" разрывает все соглашения с украинским "Южмашем". Следует отметить, что несмотря на то, что данная площадка находится в Калифорнии, ее фактическим собственником являлась российская корпорация "Энергия", также занимающаяся ракетостроением. После урегулирования в 2016 году судебных споров из-за долгов с компанией Boeing "Энергия" продала данный космодром компании "С7 космические транспортные системы", которая полностью принадлежит вышеупомянутой S7 Group.

Читайте: Украина и Польша займутся производством ракет и спутников

Источники, знакомые с нынешней сделкой "Южмаша", утверждают, что без S7 Sea Launch Limited она была бы невозможна, поскольку зарегистрированная в США компания стала своеобразным посредником между Государственным космическим агентством Украины и "Роскосмосом", которые на официальном уровне придерживаются полного разрыва производственного взаимодействия.

Как сообщал "Обозреватель", в сентябре 2016 года Россия провалила испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Булава".