УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы не спешат "отбеливать" свои телефоны

5,7 т.
Украинцы не спешат 'отбеливать' свои телефоны

Три тысячи заявлений граждан на внесение кодов IMEI ввезенных в страну мобильных терминалов поступило в Украинский государственный центр радиочастот с начала 2013 года. Об этом "Обозревателю" сообщили в УГЦР.

Читайте:

"Серые" телефоны: "против" больше чем "за"

По этим заявлениям в текущем году в обобщенную базу данных внесли 3,6 тысячи кодов ІМЕІ. Напомним, что разрешается ввозить не более двух телефонов на одного человека.

Ежегодно же в Украину ввозят около 8,5 миллионов мобильников. По подсчетам УГЦР, в 2012 году на рынок Украины поступило 15-17% "серых", т.е. контрабандных мобильных телефонов, а это около 1,5 миллиона устройств. По предварительным оценкам, в этом году ситуация ухудшится.

Читайте:

В Азербайджане запретили "серые" мобильники

На этом фоне цифра в 3,6 тысячи зарегистрированных аппаратов – просто мизерная. То есть, фактически украинцы добровольно регистрируют только каждый 400-й аппарат.

Напомним, в Украине неоднократно пытались ввести закон, запрещающий использование телефонов неизвестного происхождения, однако безуспешно. Так, весной на рассмотрение Верховной Рады Украины был внесен проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О телекоммуникациях" относительно противодействия незаконным завладениям мобильными телефонами". К сожалению, этот законопроект никоим образом не решает проблему поступления на украинский рынок контрабандных и контрафактных телефонов.

Читайте:

В России заблокировали "серые" Samsung Galaxy Note 3

В данный момент, мобильные операторы технически готовы отключать краденые телефоны. В Украинском государственном центре радиочастот в круглосуточном режиме работает автоматизированная информационная система учета мобильных терминалов, составная часть которой – обобщенная база данных кодов IMEI. Задержка – в парламентариях, которые все никак не могут перейти к выполнению своих непосредственных функций и взяться за законодательную борьбу с кражами мобильных телефонов.