УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как зарядить смартфон, если нет света и повербанка: полезные советы

2 минуты
1,1 т.
Как зарядить смартфон, если нет света и повербанка: полезные советы

Из-за частых отключений электроэнергии украинцы сталкиваются с проблемой, как зарядить смартфон, чтобы оставаться на связи. Если света нет достаточно долго, даже мощный повербанк может исчерпать свой заряд. Что делать в этом случае?

OBOZREVATEL собрал несколько способов решения проблемы. Для всех них понадобится зарядный кабель, совместимый с вашим гаджетом.

Используйте другие гаджеты

Если, скажем, часть заряда осталась в вашем ноутбуке, то этим можно воспользоваться. Просто подключите смартфон к компьютеру через USB-порт.

Купите зарядное устройство с ручным приводом

Фактически это динамо-машина, с помощью которой вы можете самостоятельно выработать определенное количество тока, вращая ее вручную. Минус – на то, чтобы "разогнать" такое устройство до состояния, когда оно начнет отдавать энергию, потребуется определенное время и усилия. Плюс – некоторые модели имеют встроенные аккумуляторы, так что вы можете зарядить его, а затем использовать для телефона.

Воспользуйтесь солнечной батареей

Без таких усилий вы зарядите свой гаджет от маленькой складной солнечной панели. Но она потребует солнечного света для работы. Обычно такие зарядки работают одним из двух способов: солнечный свет заряжает аккумулятор в устройстве, затем используемом для зарядки телефона, или солнечное зарядное устройство заряжает телефон непосредственно.

Заряжайтесь в машине

У большинства современных автомобилей есть USB-порты, которые можно использовать для подзарядки мобильных устройств. Если нет, вы можете приобрести адаптер, подключаемый к порту прикуривателя. Для того чтобы в них появилось напряжение, машину нужно будет завести. Так что лучше всего заряжаться таким образом в пути.

Попробуйте зарядное устройство на дровах

Существуют туристические печи, которые работают на дровах и имеют двойное назначение – обогревают и дают тепло для приготовления пищи, а также производят электроэнергию, подаваемую через тот же USB-порт. Важно: такой печью нельзя пользоваться в помещениях, это может привести к пожару.

Воспользуйтесь батарейками типа D и автозарядкой

Как зарядить смартфон, если нет света и повербанка: полезные советы

Из восьми батареек можно собрать по существу батарейный блок, от которого можно будет запитать телефон. Для этого скрепите скотчем восемь батареек типа D, соединив скрепками их положительные и отрицательные клеммы, и подсоедините к этому блоку автомобильный зарядник с USB-портом. От него можно получить достаточно энергии для смартфона.

Раньше OBOZREVATEL рассказывал, как быстро зарядить смартфон, если вы знаете, что скоро у вас выключат свет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!