УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как слушать радио на смартфоне без интернета: инструкция

1 минута
14,6 т.
Как слушать радио на смартфоне без интернета: инструкция

При отключении электроэнергии, когда интернетом и телевидением воспользоваться практически невозможно, единственным доступным источником свежей информации остается радио. Поэтому опытные выживальщики рекомендуют иметь дома приемник с батарейками.

Впрочем, это не единственная опция. Подключаться к радиоволнам могут и смартфоны. OBOZREVATEL разбирался, как это можно сделать.

Радио на iPhone

Сразу разочаруем пользователей iPhone – "яблочные" смартфоны не имеют FM-модуля и не умеют самостоятельно ловить радиоэфир. Для прослушивания радио, можно воспользоваться приложениями радиостанций, но они требуют подключения к интернету.

Остается только вариант приобрести дополнительное внешнее устройство, через которое можно будет слушать радио. Плюс таких примочек в том, что они достаточно компактны и легко подключаются, минус – питаются от батареи iPhone и ускоряют его разрядку.

Список бесплатных приложений с радиостанциями для iPhone:

Radio UA

FM Radio Tuner Live Player app

Radios Ukraine

RadioPlayer: FM-радио online

Радио на Android

Смартфоны с операционной системой Android обычно по умолчанию оснащены встроенным радиоприемником. Впрочем, чтобы воспользоваться им, нужно будет подключить к гаджету проводные наушники – они выполняют роль антенны, ловящей сигнал. Звук при этом можно выводить и на динамик.

Приложение для прослушивания радио можно найти в стандартном меню или в меню быстрого доступа – зависит от модели смартфона и версии Android.

Приложения, через которые можно слушать украинские и не только радиостанции на Android-смартфонах:

Радио FM

Audials Play

PCRADIO

Простое радио

Радио "Проминь"

Украинская радиостанция, входящая в Национальную общественную телерадиокомпанию "Украина", вещала даже в условиях блэкаута, когда другие станции выпадали из эфира. На ее волнах распространяется официальная информация государственных органов власти. К тому же она транслирует в прямом эфире часть матчей Чемпионата мира по футболу 2022. Поэтому ее стоит найти на своем приемнике и скачать бесплатное приложение:

Android

iPhone

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как можно улучшить качество мобильного сигнала при отключении электроэнергии.