УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как улучшить качество мобильной связи и интернета во время блэкаута

1 минута
6,6 т.
Как улучшить качество мобильной связи и интернета во время блэкаута

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются украинцы во время отключений электроэнергии – это значительное ухудшение качества мобильной связи, если не полное ее исчезновение. Люди остаются без новостей от своих родных и близких и без доступа к системам оповещения о чрезвычайных ситуациях.

OBOZREVATEL разбирался, каким образом можно улучшить связь и помочь с ней тем, кто рядом.

Самый простой и вместе с тем эффективный вариант – это приобрести 4G роутер или модем и внешнюю антенну. С помощью этого комплекта можно ловить связь с сотовой антенной в радиусе до шести километров и через встроенный Wi-Fi модуль раздавать мобильный интернет. В идеале лучше покупать весь набор – вместе со всеми кабелями и переходниками. Очень удобен вариант с роутером, который питается от любого USB разъема. Он будет работать даже прямо от повербанка.

Для улучшения сигнала мобильной связи можно подобрать себе репитер – это специальный усилитель, который поможет в условиях слабого покрытия. Обычно достаточно GSM репитера 900 МГц. Такое устройство способно покрывать площадь до 200 квадратных метров и улучшать качество связи примерно на 60 дБ. Кроме самого репитера, в необходимый комплект входят внутренняя и внешняя антенны, кабель и блок питания. Они продаются вместе с самим устройством.

Если проблемы с сетью глубже, их можно решить с помощью усилителя GSM /3G/4G KW20 1800/2100 МГц. Он способен предоставлять доступ к сети даже там, где телефон не в состоянии ее найти. Такое устройство работает в сетях 3G/4G/LTE. Площадь покрытия для него составляет до 2000 кв. м, а усиление – около 65 дБ.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как подключить домашнее освещение к обычному автомобильному аккумулятору.