УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как правильно заряжать iPhone, чтобы не убить батарею

3 минуты
30,1 т.
Как правильно заряжать iPhone, чтобы не убить батарею

В современном мире соцсетей оставаться онлайн стало не просто интересно, но и критически важно во время войны и обстрелов террористов из России. Это помогает оставаться в курсе событий и поддерживать контакты с родными, но приводит к быстрому разряду батареи. Чтобы уберечь ее от быстрого истощения, следует всегда правильно заряжать свой смартфон.

OBOZREVATEL рассказывает, как правильно заряжать iPhone, чтобы его батарея прослужила как можно дольше.

Как правильно и безопасно зарядить айфон

Для оптимальной зарядки всегда следует использовать оригинальные зарядные устройства Apple или рекомендованные компанией, но не стоит пользоваться сторонними, даже если они смогут зарядить айфон быстрее. Зарядки сторонних производителей могут оказать отрицательное влияние на продолжительность жизни вашей батареи и снизить ее максимальную емкость.

Также не лучшая идея – разряжать аккумулятор до 0% или держать его на 100%. По возможности следует заряжать iPhone, когда его заряд упал ниже 20%, а также снимать с зарядки по достижении 95%.

Можно ли оставлять iPhone заряжаться всю ночь

Независимо от того, какая у вас модель смартфона Apple, вы можете спокойно оставлять его на ночь на зарядке. Дело в том, что в iPhone реализована функция интеллектуальной зарядки под названием "Оптимизация зарядки". Эта функция заключается в том, что смартфон анализирует, как вы им пользуетесь и когда обычно включаете и выключаете. Например, если поставить телефон заряжаться на ночь, он в обычном режиме проведет зарядку до 80%, а остальные 20% будут дозаряжены ближе к тому времени, когда вы обычно просыпаетесь. Таким образом, несмотря на то, что смартфон будет подключен к источнику питания 6 или 7 часов, на зарядку батареи он будет использовать столько же времени, сколько бы потратил днем.

Как включить оптимизацию зарядки

Однако дело в том, что оптимизация зарядки по умолчанию может быть не включена в настройках. Чтобы запустить эту функцию, необходимо войти в Настройки, перейти в раздел Аккумулятор и войти в Заряд и исправность аккумулятора. Там необходимо включить функцию Оптимизация зарядки.

В этом же разделе можно узнать, в каком состоянии находится аккумулятор и обеспечивает ли он пиковую производительность. Новый аккумулятор имеет 100% максимальную емкость, а если вы активно пользуетесь своим iPhone на протяжении нескольких лет, этот показатель может снизиться до 85-80%. Если максимальная емкость будет недостаточной для оптимальной работы смартфона, это будет указано на странице Заряд и исправность аккумулятора.

Стоит ли заряжать iPhone беспроводной зарядкой

Несмотря на то, что беспроводная зарядка может разогревать ваш смартфон, никакого вреда для него она не приносит. Однако важно использовать лицензированные устройства, поскольку дешевые беспроводные зарядки могут привести к истощению аккумулятора и уменьшению его пиковой производительности.

Быстрая зарядка айфона

В Apple официально подтвердили, что некоторые модели iPhone поддерживают функцию быстрой зарядки, позволяющую всего за 30 минут зарядить аккумулятор до 50%. Но это касается только iPhone 8 и моделей, выпущенных позже.

Для быстрой зарядки требуется фирменный кабель USB-C Lightning и один из перечисленных адаптеров:

  • адаптер питания Apple USB-C мощностью 18, 20, 29, 30, 35, 61, 67, 87, 96 или 140 Вт;
  • адаптер питания USB-C стороннего производителя с аналогичными характеристиками, поддерживающий стандарт USB Power Delivery (USB-PD).

Для быстрой зарядки iPhone 12 и более новых моделей подходит адаптер питания мощностью не менее 20 Вт.

Мощность адаптера можно посмотреть на его нижней или верхней стороне. Таким образом, для зарядки вашего айфона можно использовать даже зарядку MacBook Pro.

Ранее OBOZREVATEL подробно рассказывал о том, как продолжить работу батареи на iPhone.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!