УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как легко отмыть микроволновку от застарелых пятен и избавиться от неприятного запаха

2 минуты
2,5 т.
Как легко отмыть микроволновку от застарелых пятен и избавиться от неприятного запаха

Микроволновые печи давно прописались на кухнях украинцев. И хотя из-за блекаутов в результате обстрелов террористов из РФ они в последнее время больше похожи на деталь интерьера, а не кухонный прибор, все же иногда им удается выполнять свою непосредственную функцию. Поэтому снова актуальным становится вопрос о том, как максимально просто и не тратя много времени, отмыть микроволновку от грязи внутри, а также избавиться от неприятного запаха.

OBOZREVATEL рассказывает о лайфхаках, которые понравятся любому хозяину. Основное его преимущество – в том, что не нужно использовать никакую химию, а также вы почти не запачкаете руки.

Как отмыть микроволновку

Отмыть микроволновку внутри гораздо проще, чем кажется. Для этого вам потребуется емкость с водой, несколько ломтиков лимона, лайма, апельсина, а также яблочный или обычный уксус.

В миску с водой нужно выжать немного цитрусового сока и закинуть кусочки фрукта (также можно использовать лимонную кислоту), который у вас есть. После этого в воду нужно добавить немного уксуса и поставить этот "напиток" разогреваться в микроволновке на высокой мощности в течение нескольких минут. Следите за тем, когда вода закипит, а стекло дверцы запотеет. После этого выключите микроволновку и оставьте ее примерно на 5 минут, чтобы все остыло. Далее нужно только достать емкость с жидкостью и протереть внутри микроволновку насухо. Для этого используйте чистое полотенце из ткани, которая не оставляет ворса или бумажное полотенце.

Как избавиться от неприятного запаха в микроволновке

Иногда убрать запах, оставшийся после разогретой пищи можно просто оставив микроволновку открытой на определенное время. Если же запах не выветривается, не отчаивайтесь. Вам поможет обычная пищевая сода. Просто насыпьте несколько ложек соды в емкость, невысокий стакан или даже на блюдце и поставьте его внутрь микроволновки. Включать микроволновку не нужно, просто дайте соде постоять час или оставьте ее на ночь, а утром просто достаньте емкость с содой и наслаждайтесь результатом.

Как удалить устаревшие пятна в микроволновке

Чтобы избавиться от устаревших пятен, насыпьте на них соду и вотрите ее в проблемное место влажной тряпкой. Затем просто уберите оставшуюся соду. Если необходимо, повторите снова.

Как отчистить пятна на дверце микроволновки

Приготовление и разогрев пищи также может испачкать и дверцу микроволновки, но, к счастью, отчистить их тоже достаточно просто: посыпьте влажную губку пищевой содой и очистите ею дверцу. Не ленитесь протереть также края, наружную сторону дверцы и даже уплотнители. После этого еще раз протрите все влажной тряпкой. Если загрязнение старое, смешайте равные части воды и уксуса и протрите этим раствором дверцу. Затем просто протрите их мокрой тряпкой и вытрите насухо. Уксус позволит не только избавиться от пятен, но и очистит дверцу от бактерий.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, какие продукты категорически запрещено разогревать в микроволновке.