УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Hyperloop в Украине: что известно о революционном виде транспорта

10,9 т.
Hyperloop возле Лас-Вегаса

В Украине планируется создание тестовой площадки для запуска скоростного поезда Hyperloop, заявил 22 февраля министр инфраструктуры Владимир Омелян. По его словам, старт работы тестовой площадки намечен на 2019 год, после чего будет начато строительство.

"Обозреватель" сделал подборку фактов о новом виде транспорта, совмещающем в себе скорость самолета и подобие железной дороги.

Hyperloop - на данный момент нереализованный проект вакуумного поезда, который представляет собой систему трубопроводов для перемещения капсулы с пассажирами. Скорость капсулы может достигать 1220 км/ч, что превышает среднюю скорость пассажирских лайнеров.

Строительство Hyperloop в Неваде

Впервые с идеей подобного транспорта выступил предприниматель из США Илон Маск в 2013 году. По его словам, Hyperloop будет вдвое быстрее самолета и в три-четыре раза быстрее высокоскоростных поездов. В то же время его скорость будет существенно зависеть от ландшафта.

Разработкой проекта практически сразу занялось несколько конкурирующих групп энтузиастов.

Читайте: "Гиперлуп на Борщаговке": сеть рассмешило заявление Мининфраструктуры

В одну из групп - Hyperloop Transportation Technologies (HTT) - вошли сооснователь JumpStartFund Дирк Алборн и президент SpaceX Гвинн Шотвелл.

Алборн в 2016-м объявил о подписании с правительством Словакии договора о строительстве трассы, которая соединит Братиславу с Веной и Будапештом. Время поездки должно будет составлять восемь минут, но сроки реализации проекта обозначены не были.

Hyperloop в Украине: что известно о революционном виде транспорта

В июле 2017 года Алборн заявил, что его компания заказала создание первой капсулы для испытаний, а строительство первой линии может начаться в ОАЭ или Южной Корее.

Еще одна компания - Virgin Hyperloop One, продвинулась чуть дальше HTT и в 2017 году провела испытания двигателя.

Установка несущих систем Hyperloop

Испытание проводилось на тестовом участке, протяженностью полкилометра, под названием DevLoop, строительство которого завершено месяцем ранее в пригороде Лас-Вегаса, штат Невада. В ходе испытаний пассажирская капсула разогналась до 113 км/ч, а позднее ее скорость удалось поднять до 310 км/ч.

SpaceX Илона Маска также приняла участие в разработке Hyperloop. Так, 31 августа 2017 года предприниматель продемонстрировал пассажирскую капсулу, разработанную специалистами SpaceX и Tesla, которая смогла достичь скорости 355 км/ч.

pic.twitter.com/bPT0OPK7F2

— Hyperloop One (@HyperloopOne)

February 17, 2018

В сентябре 2017-го HTT сообщила, что Индия может стать первой страной, в которой откроют сверхскоростное пассажирское сообщение в системе Hyperloop.

По информации агентства "Интерфакс-Украина", Украина не значится среди стран, которые рассматривались реализации Hyperloop, ближайшей страной, которая может стать ее участником, является Польша.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Маск показал фото с прокладывания подземного тоннеля для Hyperlop в Лос-Анджелесе.