УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Он произвел фурор": как у Украины появился боевой наземный дрон

64,7 т.
'Он произвел фурор': как у Украины появился боевой наземный дрон

"Фантом" - беспилотный боевой наземный дрон, который стал одной из самых инновационных разработок оборонной промышленности Украины за последние несколько лет. Дрон изначально конструировался под решение целого перечня задач: от поражения противника и разведки до эвакуации раненых и подвозки боеприпасов.

Украинский "Фантом" находится на передовой современной оборонной науки, оказавшись на уровне с самыми передовыми аналогичными разработками, которые успешно ведут лишь несколько стран в мире.

"Обозреватель" в рамках проекта "Оружие Украины" подготовил специальный материал, посвященный беспилотному миниБТРу "Фантом" от компании "СпецТехноЭкспорт", которая входит в состав "Укроборонпрома". Ниже будет представлено его сравнение с аналогичными передовыми разработками других стран.

Передовая военных разработок

Беспилотные летательные аппараты уже крепко заняли нишу в военном деле. Они зарекомендовали себя как эффективные разведчики, способные часами парить в воздухе над нужным районом, фиксируя перемещения противника, а также как средства нанесения высокоточных ударов.

Но летающие беспилотники, при всех своих достоинствах, никогда не смогут решить те задачи, на которые способен наземный дрон. Именно машины такого типа способны непосредственно взаимодействовать с пехотой, при этом, не завися от погодных условий.

Несмотря на первоначальные попытки создать дистанционно управляемые бронемашины или самоходные мины еще в 40-х годах прошлого столетия, технический прогресс позволил вернуться к этой идее лишь спустя десятилетия. Появления компактных цифровых камер с высоким разрешением, увеличение скоростей передачи информации и вычислительных мощностей, стало решающим набором технологий, которые позволили начать разработку боевых наземных дронов.

Первым таким проектом, который получил развитие, стал SWORDS от компании Foster-Miller TALON, впервые представленный в 2000 году. Этот небольшой гусеничный дрон, который может оснащаться разной полезной нагрузкой, манипуляторами для разминирования, а также вооружением. Этот дрон поставлялся в армию США в разных модификациях. Сообщается, что SWORDS нашел свое применение в Афганистана и Ираке, а его операторами стало Командование специальных операций США.

"Он произвел фурор": как у Украины появился боевой наземный дрон

Foster-Miller TALON использовался в Ираке и Афганистане

Израильский Guardium

Наземный дрон Guardium был принят на вооружение израильской армии в 2009 году. Он представляет собой защищенный легкой броней багги, который способен разгоняться до 80 км/ч и нести полезную нагрузку в 300 кг, а общий вес машины составляет порядка 1400 кг. На Guardium устанавливается автоматический гранатомет и крупнокалиберный пулемет, также предусмотрена установка других видов вооружений.

Но главное назначение Guardium - патрулирование границы, для чего он оснащен целым комплексом датчиков. Оператору дрона они позволяют обнаруживать входы в подземные туннели, которые используют террористы для проникновения на территорию Израиля, распознавать взрывчатые вещества и в любое время суток фиксировать попытки пересечения границы.

"Он произвел фурор": как у Украины появился боевой наземный дрон

Guardium активно используется ЦЕХАЛом

Несмотря на то, что управления дроном осуществляется оператором, Guardium может самостоятельно, без вмешательства оператора, вести патрулирование, в том числе и по пересеченной местности. При этом, дрон обладает способностью "самообучаться", улучшая свои навыки.

Такое развитие израильских технологий сделало Guardium эффективным при взаимодействии с пехотой. В реальной эксплуатации он часто отправляется на задания с пехотинцами, постоянно тесно взаимодействия с ними в ходе выполнения миссии.

И израильский оборонный комплекс продолжает работать над этим перспективным направлением. В 2016 году на международной выставке Eurosatory был представлен RoBattle - модульный робот, от Israel Aerospace Industries. При собственной массе в семь тонн, он может перевозить до трех тонн полезной нагрузки, в том числе мощное вооружение и боезапас.

RoBattle обладает высокой проходимостью, благодаря подвеске, которая позволяет дрону подниматься на высоту в полтора метра или же опускать его до 60 см с целью уменьшения заметности. Разработчики сообщают, что RoBattle время работы дрона в "засадном режиме", когда он неподвижно мониторит окружающее пространство, составляет 12 часов.

Украинский "Фантом"

Украина также находится на ведущих позициях создания боевых наземных дронов благодаря разработке, которую компания "СпецТехноЭкспорт" представила в 2016 году. Боевой мини-БТР "Фантом" произвел фурор на прошлогодней выставке "Оружие и безопасность", вызвав неподдельный интерес у всех специалистов и первых лиц государства.

Изначальные характеристики "Фантома": скорость до 38 км/ч, запас хода до 20 км, вес полезной загрузки - 350 кг. Управление осуществляется с помощью специального пульта и происходит по беспроводному защищенному каналу с дистанцией связи в 10 км. А для случая активного использования противником средств радиоэлектронной борьбы, предусмотрено управление по кабелю длиной в 5 км.

Важная особенность "Фантома" - его небольшая высота платформы - всего 91 см, что позволяет эффективно скрываться на пересеченной местности. Дрон, кроме использования как средство поражения противника, может использоваться для эвакуации раненых, подвозки боеприпасов, как разведчик и специальная саперная машина.

"Фантом" - это дистанционно управляемый минибронетранспортер, первый шаг Украины в создании аналогичных перспективных систем. Разработчики еще на стадии создания "Фантома" исходили из принципа многофункциональности, делая платформу, которую можно оснастить разным вооружением, адаптировать под различные задачи и условия поля боя.

Благодаря такому подходу изначальная версия "Фантома", которая была оснащена крупнокалиберным пулеметом и прошла суровые испытания в самых экстремальных условиях ледяного дождя на полигоне в Гончаровске, претерпела важные изменения.

Так, "Фантом", в добавление к пулемету, получил ракетное управляемое вооружение, которое состоит из 4-х ракет "Барьер", предназначеных для уничтожения бронетехники противника, включая танки, на расстоянии до 5 км. Эти ракеты уже устанавливаются на БТР-3 и БТР-4 и неоднократно доказали свою высокую эффективность в зоне АТО.

"Фантом" с таким мощным арсеналом попал на второе место рейтинга инновационных разработок в области бронетехники, которые были представлены на международной выставке IDEX-2017 в Объединенных Арабских Эмиратов. Украинский "Фантом" уступил лишь броневику JAIS 4×4 производства ОАЭ, которые выступают организаторами выставки IDEX-2017.

А летом 2017 года была представлена новая версия "Фантома", которая получила удлиненную колесную базу в формуле 8х8, более мощный двигатель, запас хода и большую грузоподъемность.

Благодаря модульному подходу одну и ту же платформу возможно использовать для создания и комплектации машин под различные задачи - как с вооружением так и без. Также в последней модификации "Фантома" предусмотрено размещение двух боевых модулей с различными типами вооружения. Это позволит адаптировать "Фантом" или специальное оборудование под конкретные боевые задачи.

"Он произвел фурор": как у Украины появился боевой наземный дрон

Новая версия дрона "Фантом"

"Все эти изменения были реализованы исходя из пожеланий украинских военных, которые провели всесторонние детальные испытания "Фантома". "СпецТехноЭкспорт" работает в тесном взаимодействии с Минобороны, максимально быстро реализуя все те рекомендации от специалистов, которые в дальнейшем будут использовать этот дрон" , - прокомментировал "Обозревателю" Павел Барбул, глава компании "СецтТехноЭкспорт".

По его словам, в первую очередь, был решен вопрос с повышением ходовых качеств "Фантома", который теперь получил еще большую проходимость и может использоваться в одном строю с такой бронетехникой, как БТР-4 или даже танками.

"Сейчас мы готовимся к очередному этапу государственных испытаний "Фантома" с его штатным комплексом вооружения - противотанковыми ракетами "Барьер" и крупнокалиберным пулеметом. Именно такой набор огневых средств позволит максимально эффективно использовать "Фантом" в реальных боевых условиях", - отмечает Барбул.

Российский "Уран-9" и британский Black Knight и другие разработки

Россия также пытается активно вести разработку своих боевых наземных дронов. Наиболее известным проектом стал "Уран-9", впервые продемонстрированный в 2016 году, который активно продвигается российскими СМИ, как одна из самых передовых разработок российской военной промышленности.

Российские разработчики создали 12-тонную машину на гусеничном ходу. Разработчики вместили в "Уран-9" 30-мм пушку, пулемет и управляемые противотанковые ракеты "Атака". По опубликованным техническим данным, запас хода этого дрона составляет около 200 км, а максимальная скорость - 35 км/ч, при этом дальность беспроводной связи всего 4 км.

Скорее всего, такой мощный арсенал и использования дизельного двигателя ЯМЗ 5347, который устанавливается в грузовики ГАЗ, повлекли повышение габаритов "Уран-9". Высота этого дрона составляет более 3-х метров, что делает его выше полноценного танка, а следственно - легкой мишенью на любом поле боя. Кроме того, такие габариты не позволяют его использовать, как разведывательную машину, а единственным средством защиты становиться броня, которая, учитывая заявленную массу "Урана-9", не может противостоять крупнокалиберному вооружению.

"Он произвел фурор": как у Украины появился боевой наземный дрон

Уран-9 был представлен в 2016 году

Также стоит отметить, что Россия активно ведет разработку и гораздо меньшего по габаритам наземного дрона - "Платформа-М", который был представлен еще в 2015 году. Этот дрон отличается небольшой скоростью в 12 км/ч и малым радиусом действия в 1,5 км, а максимальная высота или глубина препятствий для этой российской разработки, составляет около 20 см.

В свою очередь, ведущая оборонная компания Великобритании BAE Systems в 2017 году представила свою разработку ARCV Black Knight. Также использовав гусеничное шасси, британские разработчики с помощью 300-сильного двигателя обеспечили высокую скорость 12-тонного Black Knight - до 77 км/ч. В развитой башне дрона находятся средства наблюдении и 30-мм автоматическая пушка и пулемет.

Несмотря на свои данные, Black Knight гораздо ниже "Урана-9", его высота не превышает двух метров. Сами разработчики рассматривают дрон, как средство для усиления и повышения эффективности наземных подразделений, которые используют американскую БМП M2 Bradley.

"Он произвел фурор": как у Украины появился боевой наземный дрон

Black Knight -9 был представлен в 2017 году

Наземный дрон THeMIS ADDER от эстонской компании Milrem впервые был показан на международной выставке Singapore Airshow в 2016 году. Главной особенностью THeMIS ADDER, как и в случае с украинским "Фантомом", стала его модульность. По сути сам дрон - лишь гусеничная платформа с гибридным двигателем на которую можно установить модули с общим весом до 700-1000 кг. Разработчики заявили, что максимальная скорость THeMIS составляет 24 км/ч, а время автономной работы - до 10 часов.

"Он произвел фурор": как у Украины появился боевой наземный дрон

В ноябре прошлого года Сил обороны Эстонии провели испытания дрона, который был вооружен пулеметом CIS 50MG калибром 12,7 мм, отработав его применение совместно с пехотным подразделением.

"THeMIS ADDER имеет большой потенциал, чтобы поставить Эстонию на карту стран, которые предоставляют новые технологии и решения для современного поля боя", - прокомментировал результаты испытаний командующий эстонскими силами обороны генерал-лейтенант Рихо Террас.

А самую "свежую" разработку представил немецкий оружейный гигант Rheinmetall, который создал наземный дрон Multi Mission Unmanned Ground Vehicle (MM UGV). При этом немецкие разработчики продвигают свою разработку, как часть целой комплексной системы, в которую, кроме дрона, входит "экипировка солдата будущего" и бронетранспортер Boxer с боевым модулем LANCE. Эта система получила название Infantry System - "Пехотная система" и была представлена летом 2017 года.

MM UGV

В Rheinmetall сделали акцент на том, что все компоненты Infantry System работают в едином информационном пространстве, взаимодействуя между собой при выполнении боевой задачи.

Разработчики не стали раскрывать все технические данные MM UGV, ограничившись лишь заявлениями о модульности конструкции, полноприводном шасси 8х8 с повышенной проходимостью и возможности устанавливать на дрон различное разведывательное и боевое оборудование.

MM UGV

Таким образом, благодаря "Фантому", Украина сейчас находится среди стран, которые активно и успешно ведут разработки наземных ударных дронов, способных взять на себя самые опасные боевые задачи. И развитие беспилотных вооружений, которые становятся главной сферой передовых разработок всех ведущих оборонных компаний, позволит сохранить жизни бойцов.