УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Microsoft раскрыла минимальные требования компьютера для Windows 10

10,4 т.
Microsoft раскрыла минимальные требования компьютера для Windows 10

Компания Microsoft на своем сайте сообщила, какие минимальные требования нужны компьютеру для установки новой операционной системы Windows 10.

Так для корректной работы Windows 10 должен стоять процессор с тактовой частотой 1 Ггц или выше и как минимум 1 Гбайт оперативной памяти для 32-разрядной версии (или не менее двух для 64-разрядной). Кроме того, у пользователя должно быть не меньше 16 Гбайт памяти на жестком диске или другом накопителе. Диагональ экрана не может быть меньше 8 дюймов, при этом его разрешение не должно быть ниже 800х600 пикселей.

Мобильная же версия Windows 10 будет поддерживать смартфоны с 512 Мб оперативной памяти, причем минимально допустимое разрешение экрана будет напрямую зависеть от объема "оперативки". Например, для телефона с 512 Мбайтами памяти минимальное разрешение будет 800x480, а для устройства с 4 Гбайтами оперативной памяти на борту разрешение должно быть не менее 2560x2048.

Читайте: Бесплатный Wi-Fi: Windows 10 автоматически будет раздавать пароли

С процессором тоже оказалось всё довольно строго. Компания Microsoft разрешила устанавливать Windows 10 Mobile только на смартфоны с процессорами фирмы Intel и Qualcomm.

Кроме того, обладателям Windows - смартфонов понадобится 4 Гбайта флеш-памяти, причем хотя бы один из них должен быть доступен пользователю.

Напомним, официальный анонс Windows 10 намечен на 29 июля.

Читайте: Windows 10 станет последней версией Microsoft

Ранее "Обозреватель" сообщал, что прибыль Microsoft сократилась в два раза.