УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Huawei Ascend G6: в прыжке от лидера

5,2 т.
Huawei Ascend G6: в прыжке от лидера

Почти все хотят быть первыми по жизни. Так и производители смартофонов, всегда двигают вперед свои флагманы, устройства с топовыми характеристиками и безупречным, по их мнению, внешним видом.

Так вот к "Обозревателю" попал смартфон Huawei Ascend G6, так сказать младший брат Ascend P6. И пускай компания Huawei показала уже новый G7, "шестерка" не сдает своих позиций и остается хорошим выбором на каждый день.

Телефон от китайского производителя имеет вполне европейскую внешность и не вызывает никаких негативных эмоций. Гаджет обладает компактным корпусом, где разместился 4,5-дюймовый IPS экран. Жаль что разрешение экрана всего 960 х 540 точек. Но это не критично, глаз отдельных пикселей не видит. Картинка четкая и яркая, и даже под солнцем прочитать текст можно. Скажем за это спасибо отсутствующей воздушной прослойке. Хотя экран собирает отпечатки пальцев не хуже спецслужб больших стран, их довольно легко стереть.

А вот задняя крышка наоборот, сделана из добротного пластика. Издалека вообще кажется, что это темный полированный металл. Но тот материал, что применила Huawei заслуживает похвалы. Корпус приятный на ощупь и никаких следов от пальцев не видно.

Сам же аппарат весит всего 115 грамм при толщине в 7, 5 мм. Длинна и ширина таковы: 130 х 65 мм.

На боковых гранях расположены кнопки включения и качель регулировки звука. Точнее все они находятся на одной правой грани. И такое расположение вызывает некоторое неудобство. Часто при регулировке звука палец то и дело натыкался на другую кнопку и гасил экран.

Вход для зарядки и наушников тоже нашли не вполне стандартные места на смартфоне. Так 3,5аудио выход приютился в самом внизу левой боковой грани. А вход для зарядки по mini-usb нашел себе место на верхней грани. Им бы местами поменяться и было бы все хорошо. Комплектные наушники звучат как обычные комплектные, чего-то особого от них не стоит ждать. И желательно их не ломать и не терять иначе потом будет затруднительно найти такие "уши" с боковым входом.

Под стеклом на переднем экране скрываются три сенсорных клавиши: вернуться, главная и список запущенных приложений или настройка вида рабочего стола, если нажать один раз.

В верхнем левом углу мы наблюдаем фронтальную 5-мегапиксельную камеру. Для селфи просто отлично подходит. И видеозвонки по Skype тоже не сделают ваше лицо размытым пятном.

Заднюю крышку в верхнем левом углу украшает главная камера на 8 Мгп со LED-вспышкой Камера обладает автофокусом для съемки фото и видео в разрешении HD. Максимальный размер фото 3264 х 2448.

Снимки получаются хорошие. При ночной съемке шумов мало. Программной особенностью смартфона охота выделить возможность записи звука при съемке фото. То есть, вы делаете снимок и можете в течение 10 секунд наболтать комментарий к фото.

Примеры фото:

Основной динамик звучит громко, так что даже не шумной улице вы услышите свой звонок.

Под крышкой находится аккумулятор емкостью 2000 мАч. А также разъемы для микро-сим и под карточку памяти microSD до 32 Гб. Ведь сам телефон обладает лишь 4 Гб встроенными.

Huawei Ascend G6 хоть и работает под управлением Android 4.3, но поверх него установлена оболочка Emotion UI 2.0 Lite. Из необычного в данной надстройке стоит выделить режим вида рабочего стола. То есть, помимо стандартного есть еще простой. Назовем его лучше "бабушкин" режим. После выбора такого режима смартфон кардинально меняет рабочий стол смартфона. На экране появляются большие крупные плитки. И даже увеличивается размер шрифта во встроенных приложениях.

Также, есть такие фишки как выбор различных тем оформления, есть менеджер энергопотребления, настройки жестов/движений, диспетчер уведомлений.

Сердце смартфона Ascend G6 - процессор Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8926) с графическим ускорителем Adreno 305. 4-х ядерный Cortex-A7 имеет частоту 1,2 ГГц. В купе с 1 Гб оперативной памяти вся эта дружная компания показала довольно хорошие результаты в синтетических тестах. Так в Antutu Benchmark получилось набрать сначала 15905, а чуть позже и все 16000 баллов.

Так что хоть это и смартфон средней ценовой категории, он не тормозит и не лагает. Даже такая матерая игра как Real Racing 3 запускается на данном устройстве. Не говоря уже про легкие игры, вроде популярных "злых птичек". Нагрева корпуса почти нет при длительных нагрузках смартфона.

В стандартный комплект входят помимо самого смартфона: зарядное устройство, он же usb-кабель, наушники и инструкция.