УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

3G в Украине: кто больше всех заработал на новой связи

8,0 т.
3G в Украине: кто больше всех заработал на новой связи

Прошел ровно месяц, как 16 июня "Киевстар" запустила в коммерческую эксплуатацию 3G-сеть в Киеве. На неделю раньше 3G-связь стала доступна абонентам life:) (Астелит). Сейчас сети третьего поколения уже работают в Одессе, Львове и ряде других городов.

Издание ЛІГАБізнесІнформ узнало, как 3G отразилась на бизнесе в Украине, который связан с интернетом.

"За последний месяц число просмотров видео на нашей платформе в приложениях для смартфонов и планшетов выросло на 5% - это пользователи 3G. На наших объемах это довольно внушительный показатель", - рассказал директор по маркетингу онлайн-кинотеатра MEGOGO Иван Шестаков

Ожидаем до конца года рост этого показателя до 12-15% - исходя из опыта работы в других странах, где 3G и LTE были запущены раньше, отметил он.

Количество просмотров видео и число пользователей напрямую будет зависеть от покрытия 3G и от тарифов или специальных предложений операторов. Интерес у пользователей точно есть.

Читайте: Украинцы пожаловались на ухудшение мобильной связи в стране: звонки обрываются, сеть исчезает

А вот что сообщил основатель агентства по онлайн-продаже билетов Karabas.com Максим Плахтий:

"Пока еще рано делать выводы. Сейчас лето, у нас сезонное снижение активности пользователей. Поэтому некорректно будет сравнивать показатели двух последних месяцев. Но, в принципе, мы ждем, что 3G увеличит количество людей, которые покупают билеты с помощью мобильных устройств как минимум на 10%. И мы уверены, что к этому придет, но как быстро - мы еще не знаем. Нужно ждать бесперебойной работы 3G-сетей".

А основатель шопинг-клуба LeBoutique Андрей Дрогобыцкий добавил такое:

"В этом месяце мы наблюдали значительный рост количества заказов с помощью мобильных устройств. Точных цифр не могу назвать, но рост есть. Появление 3G-связи сделало заказы более удобными, поэтому народ и пользуется.

Читайте: Киевляне жалуются на 3G вышки: превышен уровень электромагнитных излучений

Единственное, этот рост произошел за счет Киевстара и life), ведь МТС-Украина еще не запустила своей полноценной сети высокоскоростного интернета. Надеюсь, что после ее запуска количество мобильных заказов будет только расти".

Генеральный директор сервиса по предзаказу еды Settle Арсентий Фареник сказал: "3G ожидаемо помог нам увеличить количество скачиваний приложения и количество заказов в заведениях. Заказов стало на 25-30% больше, притом, что, как и прежде, мы не тратим много денег на маркетинг. Поэтому мы связываем рост количества заказов с тем, что у людей появился доступ к быстрому и качественному интернету.

Надеемся, качество интернета будет улучшаться и нашим пользователям будет все проще заказывать еду и столики через наше приложение, находясь вне дома или офиса, прямо на ходу".

А директор по расширению бизнеса сервиса онлайн-заказа такси Uklon Павел Лысенко, сообщил, что статистику по мобильным заказам за последний месяц они еще не собирали, поэтому не могут сказать, как повлиял 3G на наш бизнес.

Читайте: СМИ выяснили, сколько каждый украинец "должен" оператору за 3G

"Наше приложение отлично работает и с мобильным интернетом. И в силу этого больших надежд, что с появлением 3G у нас резко вырастет количество заказов, не было. Кроме того, люди очень часто заказывают такси из мест, где есть Wi-Fi", - отметил он.

Ранее "Обозреватель" сообщал о тарифах операторов и на что будет хватать трафика в 3G сетях.