УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Eurocopter EC225 Super Puma: что известно о вертолете, в котором погибло руководство МВД

1 минута
11,4 т.
Eurocopter EC225 Super Puma: что известно о вертолете, в котором погибло руководство МВД

Трагическое утро 18 января черной меткой войдет в новейшую историю Украины. В Броварах Киевской области вертолет упал на детский сад. Погибло руководство Министерства внутренних дел, в частности министр Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и госсекретарь Юрий Лубкович. Погиб весь экипаж, а также взрослые и дети, которые были в детском саду.

Продолжится следствие, официальные версии катастрофы еще не озвучивались. OBOZREVATEL собрал информацию о вертолете Eurocopter EC225 Super Puma, на котором летело руководство МВД.

Eurocopter EC225 SuperPuma в Украине

В Украину вертолеты Eurocopter EC225 Super Puma поступили в 2018 году. Это дальнемагистральный пассажирский вертолет, произведенный во Франции известной авиастроительной компанией Airbus. Двухмоторный вертолет вмещает максимум 24 человека, плюс 2 пилота и одного борт-проводника.

После заключенного соглашения на 551 млн евро в 2018 году Украина получила вертолеты Super Puma. Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что в настоящее время они находятся в эксплуатации во всех силовых структурах. Речь идет о МВД, Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службе, Нацгвардии. В частности, МВД имеет 16 вертолетов EC225 Super Puma.

Вертолеты Eurocopter EC225 Super Puma Украина получила по контракту с Airbus Helicopters. Их обещали капитально отремонтировать и модернизировать. Некоторые из вертолетов прошли модернизацию в Румынии.

Первые вертолеты были переданы 20 декабря 2018 для нужд Нацгвардии и ГСЧС.

Технические характеристики

Длина вертолета составляет 19,5 м, а высота – 4,97 м. Пустой летательный аппарат имеет вес 5256 кг. Крейсерская скорость составляет 260,5 км/ч, а боевой радиус – 857 км.

Среди других характеристик:

Силовая установка: 2× турбовальный Turbomeca Makila 2A1 (1776 кВт).

Перегонная дальность: 985 км.

Быстроподъемность: 8,7 м/с.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, кто будет выполнять функции главы МВД вместо Дениса Монастырского.

Подписывайтесь на каналы OBOZREVATEL в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.