УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли косвенные доказательства существования жизни на Венере

15,3 т.
Ученые нашли косвенные доказательства существования жизни на Венере

Американские ученые из Института космических исследований имени Годдарда заявили, что на Венере могла существовать жизнь 1-2 миллиарда лет назад.

Как сообщает nv.ua, к такому выводу ученые пришли после проведения исследований на компьютерной модели развития планеты.

Сообщается, что для построения моделей ученые использовали те же методы, которые применяются для изучения климатических изменений на Земле. Они представили 4 варианта развития Венеры в различных условиях. В ситуациях, когда точной информации о климате планеты было недостаточно, они руководствовались обоснованными предположениями.

Кроме того, исследователи строили модели, исходя из предположения, что на Венере существовал океан, покрывавший примерно 60% планеты.

ЧИТАЙТЕ:

Уникальные кадры: NASA сняло "солнечный дождь"

Полученные модели эволюции планеты показали, что Венера могла напоминать молодую Землю и быть пригодной для жизни в течение продолжительного времени. Самая многообещающая модель показала, что на планете даже периодически могли происходить снегопады, а температуры были умеренными.

Исследователи предполагают, что в таких условиях на Венере могла зародиться жизнь.

"Нет причин полагать, что жизнь в таком мире не могла бы существовать в океанах. Однако это практически все, что можно сказать", - заявил ведущий автор исследования Майкл Вэй.

ЧИТАЙТЕ:

NASA выпустило игру, приуроченную к годовщине высадки на Красную планету марсохода Curiosity

Авторы исследования подчеркивают, что будущие миссии на Венеру могли бы подтвердить их открытие.

В настоящее время NASA рассматривает два проекта: один предполагает сброс аппарата на поверхность планеты, другой – наблюдения с орбиты. Однако обе миссии пока не были утверждены.

Как ранее сообщал "Обозреватель", NASA отправит первую в своем роде исследовательскую миссию на астероид.