УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Астронавты NASA смогли вырастить на МКС болгарский перец. Фото "космического" урожая

1 минута
4,0 т.
Астронавты NASA смогли вырастить на МКС болгарский перец. Фото 'космического' урожая

Астронавты США впервые смогли вырастить перец на борту Международной космической станции (МКС) в рамках эксперимента, который начался 12 июля. Недавно четыре растения перца чили, растущие на борту МКС, дали плоды.

Об этом сообщило NASA и показало фото зеленого плода. Отмечается, что перец развился из цветов, которые распустились за последние несколько недель.

"Хьюстон, у нас перец! Растения перца чили, выращиваемые на МКС, недавно принесли плоды. Цветки были опылены дистанционно сотрудниками в центре имени Джона Кеннеди и с помощью астронавтов NASA. Следите за сбором урожая позже в этом году", – говорится в сообщении NASA в Twitter.

Скриншот
Космический урожай

Ученые NASA отметили, что рост плодов на МКС в условиях микрогравитации оказался меньше, чем тех, которые выращивают на Земле. Причины этого пока не до конца понятны.

"Преодоление проблем с выращиванием растений в условиях микрогравитации важно для долгосрочных миссий, при которых членам экипажа потребуется хороший источник витамина С, такой, как перец", — пояснили в NASA.

Перец чили цветет на борту МКС

В агентстве отметили, что не все опыленные цветки развились в плоды. Американские космонавты соберут урожай дважды: первый раз после 100 дней эксперимента в конце октября, а второй – через 120 дней в начале ноября. После обработки одна часть перцев пойдет в пищу космонавтам, другую направят на Землю для исследований.

Как сообщал OBOZREVATEL, NASA ищет добровольцев прожить год в условиях Марса.