УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | 5 облачных трендов 2018 года

5 облачных трендов 2018 года

Неамериканские поставщики услуг станут крупными игроками на рынке

Уже сейчас мы видим развитие новых публичных облачных провайдеров, таких как китайский гигант Alibaba, который уже сейчас превосходит Google в доходах от IaaS-сервисов.

Естественно, крупные компании вряд ли будут менять привычного провайдера, но новые игроки на рынке вполне могут рассчитывать на малый и средний бизнес, который все более заинтересован в IT-инфраструктуре.

В течении года прогнозируется рост локальных облачных ресурсов, которые уже сейчас демонстрируют развитие: OVH (Центральная Европа), FEX.NET (Восточная Европа) и другие.

Читайте: Как перестать думать о уязвимостях своего Mac

За счет более низкой стоимости, но при этом, достаточно высоком качестве предоставляемых услуг, новые игроки рынка смогут навязать конкуренцию компаниям Amazon, Microsoft и Google.

Экосистема станет основой выбора сервиса

За последние несколько лет многие поставщики программного обеспечения перешли на модели SaaS. Раньше функциональность приложения была основной причиной выбора того или иного программного обеспечения. Теперь, широта экосистемы станет основным мотивом в выборе сервиса. Программные услуги с большими экосистемами будут более успешными, чем изолированные сервисы - пользователи все больше ищут комплексных решений.

Читайте: Перспективы развития SaaS на рынке облачных технологий

Отказ от локальной инфраструктуры

Скорость инноваций в публичном облаке опережает локальные решения для компаний. Это отставание заставит компании принять общественное облако или понести последствия: финансовые издержки на обновление инфраструктуры, или отставание от конкурентов, которые пользуются более качественными облачными решениями.

Гибридное облако станет основой для бизнеса

Гибридные облака станут находкой для компаний, которые отказываются от содержания собственной инфраструктуры.

Читайте: Интернет вещей и облачные PaaS-сервисы

Исходя из превосходства в надежности над публичными облаками, гибридные сервисы станут незаменимыми для бизнеса, который работает с личными данными пользователей. Учитывая, что объемы обрабатываемой информации растут, руководители компаний должны будут управлять гораздо более широким портфелем, чем в прошлом, и это, вероятно, повлечет за собой принятие разумных решений о том, что держать внутри компании, а что доверить публичным или гибридным облачным сервисам.

Переход в multi-cloud

Этот год станет годом, когда стратегии с несколькими облаками станут нормой в ИТ. Не каждая компания, в принципе, готова довериться одному провайдеру, не имея при этом “запасного аэродрома”.

Читайте: Угрозы безопасности при работе с IaaS-платформами

Кроме того, существуют отличия в различных сегментах обслуживания облаком компании: от качества обслуживания до ценовых преимуществ, потому компании станут формировать собственный “клауд-портфель” исходя из всех факторов, учитывая отдельные преимущества каждого из провайдеров. В современном мире технологии позволяют пользователю работать с несколькими провайдерами не теряя мобильности, но при этом учитывая преимущества каждого.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...