УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Определился победитель Australian Open

1 минута
6,7 т.
Новак Джокович

Сербский теннисист Новак Джокович в 10-й раз в своей карьере выиграл Открытый чемпионат Австралии. Финальный матч против 24-летнего грека Стефаноса Циципаса на турнире с призовым фондом 54,7 млн долларов завершился со счетом 6:3, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5).

Этот успех позволит 35-летнему Джоковичу возглавить рейтинг ATP. В понедельник, 30 января, серб седьмой раз в карьере вернется на первую строчку, обойдя Карлоса Алькараса.

Определился победитель Australian Open

Новак победил в 22-м турнире "Большого шлема". По этому показателю он сравнялся с Рафаэлем Надалем (Испания). Также Джокович стал вторым теннисистом в истории (после Надаля), который выиграл один турнир "Большого шлема" двузначное количество раз (у Рафаэля 14 побед на Roland Garros).

Кроме десяти триумфов в Австралии, сербский теннисист семь раз побеждал на Wimbledon, три – на US Open и два – на Roland Garros.

Определился победитель Australian Open

По общему количеству трофеев за карьеру Новак Джокович обошел Надаля. Больше только у Ивана Лендла (94), Роджера Федерера (103) и Джимми Коннорса (109).

Определился победитель Australian Open

Отметим, что женский Australian Open 2023 выиграла Арина Сабаленко из Беларуси. Это ее дебютный личный титул на мейджоре.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!