УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стаховский считает позорной реакцию мировых лидеров на агрессию России

3,3 т.
Стаховский считает позорной реакцию мировых лидеров на агрессию России

Украинский теннисист Сергей Стаховский прокомментировал свое участие в происходящих на родине событиях. Он считает, что ведущие страны мира не выполнили свои обязательства перед Украиной в вопросе гарантий целостности ее территории. Об этом спортсмен рассказал в интервью tribuna.com.

"В феврале, за 10 дней до расстрела, я побывал на Майдане. Увидел людей, которым надоело так жить – среди беспредела и обмана. Да, у многих на Майдане были дубинки, металлические прутья, защита, обклеенная скотчем, чтобы не было так больно, когда тебя избивают. Но это не сравнить со спецназом, который захватывал административные здания в Славянске и Краматорске", - уверен теннисист.

Читайте:

Бразильский легионер "Шахтера" надеется вскоре вернуться в Донецк

"Когда все началось в Крыму – это был удар, которого никто не ожидал. Никто подумать не мог, что Россия способна отжать часть Украины. Как вообще можно запустить в чужую страну военных и проводить там референдум? Такое можно устроить, условно говоря, и в Таллинне – перебросить 30 тысяч этих зеленых "вежливых" придурков и расссказывать всем даже не про 98%, а все 120% поддержки. И это позор для мирового сообщества. США, Британия, Франция, Китай гарантировали нашу безопасность и суверенитет. А получается, они такие же нарушители, как Россия", - считает Стаховский.

"Крым стал прецедентом – почему же Путину стоило отказываться от Донбасса, если никто ему не мешает. А устроить это можно где угодно – достаточно людям, которые живут в плохих условиях, пьют и употребляют наркотики, дать оружие. Еще вчера они были на самом дне общества, а стали королями. Зачем Путину Крым, еще можно было понять – флот, соперничество с НАТО. А все остальное – создать полный хаос, чтобы здесь было не лучше, чем там. Потому что при этой власти в России никогда не будет хорошо. Только царь и все остальные", - резюмировал спортсмен.

Напомним, сегодня стартует матч плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса Украина – Бельгия. Стаховский сегодня сыграет против Стива Дарсиза. Наш спортсмен подготовил патриотическую амуницию к поединку.