Свитолина впервые в карьере победила Азаренко и вышла в 1/4 финала Wimbledon

29,6 т.

Украинская теннисистка Элина Свитолина (№75 WTA) в третьем круге Wimbledon обыграла вторую ракетку Беларуси Викторию Азаренко (№20 WTA). Поединок 1/8 финала завершился со счетом 6:2, 4:6, 6:7 (9:11).

До этого соперницы 5 раз пересекались между собой и ни разу украинка не побеждала.

Старт встречи начался неудачно для 28-летней одесситки. Элина не успевала за быстрыми подачами соперницы, вчистую проиграв первый сет. 33-летняя спортсменка из Беларуси грамотно сыграла на важных подачах, не дав ни одного шанса на брейк.

Во второй партии Азаренко легко повела 2:0, но Свитолина смогла переломить матч. Украинка с каждым геймом наращивала мощность, глубину и силу ударов. Соперница начала заметно выдыхаться, в то время как наша теннисистка продолжала держать ритм.

Единственное, чего не хватало Свитолиной в этот момент, это направленного обратного кросса.

Третий сет Элина начала феерически. Свитолина просто гоняла беларуску по корту, раз за разом разводя ее по разным углам, оформив рывок 3:0. Немного расслабившись, представительница Украины отдала инициативу оппонентке, и та смогла сравнять счет.

После этого пошла настоящая игра нервов, где одесситка местами демонстрировала гениальный теннис, а местами совершала нелепые ошибки. Матч дошел до тай-брейка, где увереннее сыграла 4-я ракетка Украины.

"После рождения дочки это второй самый счастливый момент моей жизни. Такая поддержка на трибунах, что мне сложно сдержать слезы. Это невероятная победа. Я знаю, как сейчас тяжело украинцам, и поэтому билась за каждое очко", – прокомментировала победу Элина.

В четвертьфинале Свитолина сыграет с первой ракеткой мира Игой Швентек.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel, Threads и Viber. Не ведитесь на фейки!