Украинцы завоевали первые медали на чемпионате в Шанхае

Второй день соревнований чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае принес в копилку сборной Украины первые медали. «Бронзу» завоевал дуэт в синхронных прыжках в воду с вышки (10 м) Александр Горшковозов и Александр Бондарь - их результат 435,36 балла. Первыми в этом виде стали хозяева - китайцы Цю Бо и Хо Лян, набравшие 480,03 балла, на втором месте немецкий дуэт Патрик Хаусдинг - Саша Кляйн с 443,01 балла.

Накануне в соревнованиях женщин в синхронных прыжках с трехметрового трамплина всего в шаге от пьедестала остановились украинки Елена Федорова и Анна Письменская, которые стали четвертыми с результатом 302,40.

Честь нашей страны на ЧМ в Шанхае защищают 4 девушки: серебряные призерки Будапешта Елена Федорова и Анна Письменская, Юлия Прокопчук и Виктория Потехина. Мужской состав сборной - Алексей Пригоров, Александр Бондарь, Александр Горшковозов, Дмитрий Меженский, Константин Миляев.

В прыжках в воду, которые завершатся 24 июля, разыгрывается 10 комплектов наград. Все 12 финалистов в индивидуальных соревнованиях и по три призера в синхронных прыжках получат олимпийские лицензии. Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Шанхае с 16 по 31 июля. Прыгуны в воду первыми вступили с борьбу за медали. В воскресенье, 17 июля, будет разыгран первый комплект медалей в синхронном плавании. Вечером пройдет финал солисток в технической программе. Всего в соревнованиях в Шанхае участвуют более 2200 спортсменов из 181 государства.