Украинская легкоатлетка с историческим рекордом выиграла чемпионат США, но золотой медалью наградили американку

Валерия Шоломицкая

Украинская легкоатлетка Валерия Шоломицкая выиграла юниорский чемпионат США, который прошел в Юджине. 17-летняя уроженка Волынской области победила в спортивной ходьбе на дистанции 10 км, показав рекордное для себя время 46:46.97 мин.

Валерия Шоломицкая победила в Юджине

Ближайшую соперницу, Анжелику Гаррис, украинка опередила почти на три минуты, однако именно американка получила медаль, так как украинка участвовала в чемпионате "вне конкурса".

Итоговый протокол

Тренер Шоломицкой Елена Борисюк поблагодарила организаторов, отметив, что впервые в истории США в национальном чемпионате было разрешено участвовать представителям других стран.

Елена Борисюк поблагодарила организаторов

Отметим, что до сих пор единственной официальной медалью Шоломицкой остается "золото" чемпионата Украины U20, состоявшегося в январе в Сумах. Тогда Валерия победила на дистанции 5000 метров.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее три украинские легкоатлетки заняли первые три места на этапе Бриллиантовой лиги в Париже. Прыгуньи в высоту Ярослава Магучих, Ирина Геращенко и Юлия Левченко взяли "золото", "серебро" и "бронзу" соответственно. Еще одна украинка Екатерина Табашник стала 6-й.