"Принимали всех, кого могли": чемпионка Европы Бех селила беженцев в своем доме, а теперь выступит на ЧМ-2022

'Принимали всех, кого могли': чемпионка Европы Бех селила беженцев в своем доме, а теперь выступит на ЧМ-2022

18 марта в Белграде стартовал чемпионат мира по легкой атлетике в помещении, где Украина представлена всего шестью девушками. Но и это большой успех для страны, на территории которой Россия устроила кровавую войну. Одна из фавориток в секторе для прыжков в длину – Марина Бех-Романчук, которую вторжение РФ застало в родном Хмельницком.

В интервью uaf.org.ua действующая чемпионка Европы в помещении Бех-Романчук рассказала, как приютила в своем доме беженцев и поначалу даже не думала ни о каком чемпионате или даже тренировках.

"В ту ночь на 24 февраля я мирно спала в своей постели, а мой муж пловец Михаил Романчук находился на тренировочном сборе в Броварах. Для меня это был большой стресс, ведь Бровары были одним из первых городов, по которым нанесли удары. Многие спортсмены были в Сумах, Харькове… Пыталась всем позвонить, узнать, какая у них ситуация", – вспомнила Марина.

Спортсменка не думала ни о каких тренировках, зато предоставляла в своем доме убежище для всех желающих, поскольку как раз Хмельницкий стал перевалочным пунктом для многих беженцев, направляющихся на запад Украины или за границу.

"Мы принимали всех, кого только могли, всех звонивших и обращавшихся за помощью. Некоторые у нас так и остались жить до сих пор. Сначала места были, но с каждым днем становилось ​​все труднее находить жилье в городе", – призналась вице-чемпионка мира.

После разговора с тренерским штабом сборной и представителями украинской федерации легкой атлетики Бех-Романчук все же вернулась к тренировкам, поскольку в марте стоял чемпионат мира в помещении. И ФЛАУ пыталась подготовить хотя бы тех атлетов, которые находились в относительной безопасности.

"Почему бы не поехать на чемпионат мира и показать, что мы сильная нация. Да, если не ошибаюсь, где-то на четвертый день войны я продолжила тренировки", – рассказывает Бех-Романчук.

При этом 20 марта в Белграде Марина выступит сразу в двух финалах – в коронной длине, а также в тройном прыжке.

"Просто надела шиповки для прыжков в длину и пытаюсь быть гибкой к ситуации, комбинировать две дисциплины. Что из этого получится, увидим. Надеюсь, конечно, на самый лучший результат и на то, что все сложится. Чувствую в себе силы и понимаю, что следует попробовать обе", – говорит прыгунья.

Бех-Романчук благодарна нашим военным и всем, кто прилагает максимум усилий для того, чтобы Украина выстояла и победила: "В этом участвуют все: и те, кто на передовой, и те, кто плетут сетки, и те, кто занимается волонтерством. Благодаря им, мы смогли приехать сюда и чувствуем, что Украина делает все для того, чтобы защитить свой народ".

"Мы будем делать все, чтобы показать, что мы сильная, независимая и отважная нация. И хочется верить, что нашей пусть и небольшой команде удастся сделать все, чтобы флаг Украины поднимался, а гимн раздавался еще громче, чтобы нас еще больше знали, уважали и поддерживали, ведь мы сильная нация", – заявила Марина.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что украинская чемпионка мира Анна Касьянова возмущена равнодушием российских спортсменов во время войны в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!