УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Показали России ее место": украинский гимнаст поднялся на пьедестал со спортсменом РФ и послал знак нашей стране

3 минуты
312,8 т.
'Показали России ее место': украинский гимнаст поднялся на пьедестал со спортсменом РФ и послал знак нашей стране

Тренер сборной Украины по спортивной гимнастике Ирина Надюк рассказала, почему на Кубке мира в Катаре наша команда попросила наградить отдельно от россиянок ривненчанку Даниэлу Батрону, а вот Илья Ковтун поднялся на пьедестал с представителем РФ Иваном Куляком. Это был единственный этап после начала войны в Украине, куда допустили россиян.

В комментарии OBOZREVATEL Надюк вспомнила, что на соревнованиях в Катаре россияне были очень обижены на украинцев, жаловались на их поведение и совсем расстроились после награждения Батроны, которая стала бронзовым призером на брусьях и серебряным – в вольных упражнениях.

Ирина Надюк со своим учеником Ильей Ковтуном .

"Да, Даниэла поднялась на пьедестал с украинским флагом, а по правилам, с флагом нельзя. Но ничего особо страшного в этом нет. Просто потом нашу делегацию попросили так больше не делать. Но я не считаю, что мы этим оскорбляли россиян. Все наши ребята очень воспитанные и культурные люди. Девчонки вообще еще несовершеннолетние, скромные, спокойные", – говорит Ирина.

Даниэла Батрона.

"Если бы было что-то такое в поведении украинцев, то и другие бы страны возмутились, написали жалобы. А так все слова россиян – просто выдумки. Что им сказали говорить, то они и говорили. Это выглядело глупо и смешно. И они поступали так от бессилия, потому что вернулись в свою страну, и, конечно, их по головке не погладили за то, что они везде проиграли украинцам", – отметила наставница.

Украинские гимнасты на Кубке мира в Дохе.

Тут надо отметить, что украинец Илья Ковтун собрал на этапе в Катаре полный комплект наград, включая победу на брусьях, а Назар Чепурной стал вторым в опорном прыжке.

"Показали России ее место": украинский гимнаст поднялся на пьедестал со спортсменом РФ и послал знак нашей стране

"Вот они россияне и начали рассказывать, что бедные, несчастные, униженные и угнетенные украинцами. А может, все наоборот? Потому что в нашей стране война, ты выходишь на помост, поднимаешь руку и понимаешь, что сейчас звучат сирены над головой твоей матери или твоего ребенка", – возмущена поведением россиян Ирина.

На Кубке мира в Дохе украинцы собрали много наград, россияне – лишь одну

Что касается истории с награждением Батроны и Ковтуна, то, по словам Надюк, они находились в разных условиях.

"На самом деле мы спешили с награждением Ильи, потому что он попал в финалы на всех шести снарядах. К тому же в той ситуации, когда украинец стоит на первой ступеньке, а русский – на третьей, мы посчитали, что для нашей страны это как бы победный знак. Если Илья может выиграть у русского, то почему наша страна не может выиграть? Что это есть и будет. И мы это хотели подчеркнуть", – говорит тренер.

"Показали России ее место": украинский гимнаст поднялся на пьедестал со спортсменом РФ и послал знак нашей стране

"Почему бы не показать России ее место? Что наше сверху, а вы – ниже. Что мы не боимся выиграть и стоять сверху, над россиянами. Я считаю, что со стороны Ильи это был правильно посланный знак украинскому народу. Мол, я смог, а наша страна тем более сможет, потому что она сильнее меня. Она сплоченней врага, достойнее – и обязательно победит", – считает Ирина.

"Показали России ее место": украинский гимнаст поднялся на пьедестал со спортсменом РФ и послал знак нашей стране

Тогда как у Даниэлы была другая ситуация: "У нее первое место на снаряде заняла россиянка, очень опытная и титулованная. И Даниэла ее обыграть еще никак не могла, поскольку для нее это были одни из первых взрослых соревнований. И мы попросили, чтобы награждение провели отдельно от россиянок".

Даниэла Батрона отказалась стоять рядом с россиянками .

Ранее Ирина Надюк рассказала, что украинская команда сразу не заметила букву "Z" на груди у российского гимнаста Ивана Куляка.