Биатлон. Украина неудачно начала сезон в Кубке мира

Украинская команда в смешанной эстафете Кубка мира финишировала лишь десятой.

В воскресенье, 25 ноября, в шведском Остерсунде стартовал новый сезон Кубка мира по биатлону. Первой в программе этапа шла новая олимпийская дисциплина – смешанная эстафета. Наши тренеры выставили на нее, как они считали, оптимальный состав. Начинала Вита Семеренко, за ней следовала Елена Подгрушная. После женщин в борьбу вступали мужчины: Андрей Дериземля и завершал гонку Сергей Семенов. Тренеры полагали, что последнему удастся ускорится на финише гонки.

Вита в целом неплохо справилась со своей задачей, возглавляла одно время гонку. Допустила промах на первой стрельбе, но чисто отстрелялась на втором рубеже. В итоге передала эстафету шестой. Елена хоть и допустила по одному промаху, но отдала эстафету пятой.

Дальше у мужчин дела не заладились. Психологически неустойчивый Дериземля свой этап провалил. Сначала использовал три дополнительных патрона, а затем повернул на трассе не в тот коридор, чем добавил к времени команды лишний десяток секунд.

Замыкавший гонку Семенов четыре раза промахивался, проигрывал по ходу гонки и в итоге финишировал десятым. А выиграла стартовую гонку Кубка мира сборная России. Вторыми стали норвежцы, а третьими – чехи.