УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Илюмжинов попросил у Обамы гражданство США

35,5 т.
Илюмжинов попросил у Обамы гражданство США

Глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов в письме президенту США Бараку Обаме попросил предоставить ему американское гражданство.

"Я попросил президента США предоставить мне американское гражданство, чтобы мое дело о включении в санкционный список Минфином США разбирали в местном суде", — приводит ТАСС слова Илюмжинова.

25 августа Илюмжинова отказались пустить на борт самолета, следовавшего из Москвы в Нью-Йорк. Глава ФИДЕ намеревался добиться снятия с себя санкций. Он хотел лично ответить на претензии Минфина США, который обвиняет его в связях с сирийским руководством.

23 мая Илюмжинов начал судебный процесс с Министерством финансов США. Глава ФИДЕ не согласился с тем, что ему запретили подписывать договоры и соглашения на территории США, а также владеть долей в американских компаниях выше 51 процента.

Читайте: Прощай, рассудок: скандальный американский боец принял гражданство "ЛНР"

Минфин США включил Илюмжинова в санкционные списки 25 ноября 2015 года. Его обвинили в поддержке сирийского правительства и помощи в покупке нефти у террористов "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России) для нужд официального Дамаска.