УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве состоится ХІІІ Международный футбольный турнир для людей с особыми потребностями Seni Cup 2018

2,3 т.
В Киеве состоится ХІІІ Международный футбольный турнир для людей с особыми потребностями Seni Cup 2018

24 мая в Киеве на спортивной базе "Святошин" в 13:00 состоится старт турнира Международной Футбольной Лиги среди воспитанников психоневрологических и детских домов-интернатов Seni Cup 2018. 12 команд из разных регионов поборются за право представлять Украину на международном финальном матче Seni Cup в Польше. Футбольные матчи будут проходить в течение двух дней – 24 и 25 мая по всем правилам FIFA с судейской командой от Федерации футбола города Киева.

В Киеве состоится ХІІІ Международный футбольный турнир для людей с особыми потребностями Seni Cup 2018

Символично, что национальный отбор турнира Seni Cup пройдет накануне Финала Лиги чемпионов УЕФА 2018, который состоится 26 мая. Турнир Seni Cup является абсолютным отображением всемирной коммуникационной кампании от УЕФА – #EqualGame. Инициатива #EqualGame направлена на пропаганду инклюзивности и доступности футбола независимо от пола, возраста, физических и умственных особенностей. Существование футбольных команд лиги Seni Cup несет в мир идею #EqualGame и мотивацию для спортивных достижений.

"Уже 13 лет подряд футбольные команды психоневрологических и детских домов-интернатов соревнуются за право представлять Украину на международном финале в Польше. Мы невероятно рады, что ежегодно команды показывают высокий уровень подготовки. В лиге Seni Cup каждый участник автоматически является победителем. Наши футболисты побеждают себя и героически проходят сквозь все трудности. Футбольные соревнования Seni Cup – это уникальная возможность донести обществу месседж, что физические или умственные особенности не являются преградой для развития и личных достижений. Мы гордимся всеми командами и с нетерпением ждем объявления победителей!" – прокомментировал турнир генеральный директор компании "Белла-Трейд", которая организовала турнир Seni Cup 2018, Михал Вишневски.

С праздником спорта участников и гостей турнира поздравит народная артистка Украины Наталья Бучинская. Также для команд состоится мастер-класс от известного футболиста.

Напомним, в прошлом году победителем стала команда Смелянского детского дома-интерната из Черкасской области. Второе место заняли футболисты Зяньковецкого психоневрологического интерната из Хмельницкой области. Третье место заняла сборная Стрижавского детского дома-интерната из Винницкой области.

Миссия турнира – помочь преодолеть дискриминацию, социально адаптироваться и стать полноценными членами общества особенно незащищенным слоям населения, людям с ограниченными умственными и физическими возможностями.

Турнир Seni Cup основан в 2000 году в Польше. В 2003 году инициатором проведения турнира в Украине стала компания "Белла-Трейд" – официальный импортер продукции ТМ Seni в Украине. Футбольные соревнования проходят в Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Германии, России, Латвии, Литве, Беларуси и Украине.

Турнир проходит при поддержке Министерства социальной политики Украины, Посольства Республики Польша в Украине, Федерации футбола Украины, Федерации футбола г. Киева и компании TZMO SA.