УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

О пользе беговых дорожек

900
О пользе беговых дорожек

Каждый человек рано или поздно приходит к выводу, что активная и регулярная физическая нагрузка помогает поддерживать организм в отличном состоянии и предотвращает появление многих заболеваний. Кроме того, от занятий спортом зависит и психологическое состояние человека, гармония с окружающим миром. Однако не каждый из нас может посещать тренажерные залы и совершать ежедневные пробежки на стадионе. Отличными помощниками для современного человека стали тренажеры, которые дают нам возможность следить за телом и поддерживать хорошую физическую форму.

Польза от беговой дорожки

На вопрос, полезна ли беговая дорожка для здоровья, большинство из нас ответит однозначно: да, полезна. Причем, многолетняя практика показывает, что данный вид тренажеров является наиболее эффективным среди всех существующих видов.

Регулярные занятия на беговой дорожке помогают решить проблемы со здоровьем и рекомендуются в таких случаях:

  • для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы;
  • для коррекции дефектов фигуры: занятия бегом позволяют улучшить телосложение, убрать жировые отложения на бедрах и на боках, предотвращают появление лишнего веса и формируют стройную, изящную талию;
  • для улучшения обмена веществ и нормальной работы всех важных жизнедеятельных систем организма;
  • происходит стабилизация психологического состояния человека, организм активно борется со стрессами и нервными нагрузками; кроме того, во время бега вырабатываются «гормоны счастья», которые приносят удовольствие и поднимают настроение;
  • повышается работоспособность организма, улучшается функциональность дыхательной системы.

Основные требования, предъявляемые к беговым дорожкам для дома, можно определить как комфорт, функциональность и доступность в использовании. Важно учитывать, что занятия дома будут происходить самостоятельно, в отличие от тренажерного зала, где мы постоянно находимся под присмотром тренера. Поэтому беговая дорожка должна обладать простой системой управления, не требующей особых навыков и знаний. Особенно этот фактор важен для начинающих.

Многие современные тренажеры, в том числе и беговая дорожка Housefit, оборудованы программами и датчиками, которые выводят на монитор объективные данные о результатах тренировки. Также они имитируют естественные условия пробежки на природе – по ровной дороге, по холмам, с быстрыми интервалами.

Пользу от занятий на беговой дорожке переоценить трудно. Поэтому забота о состоянии здоровья не должна ограничиваться приемом витаминов и 20-минутными пешими прогулками до автобусной остановки.