УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Горнолыжные курорты Финляндии

564
Горнолыжные курорты Финляндии

Свежий чистый воздух, незабываемые горные пейзажи, и море адреналина от быстрого спуска на лыжах или сноуборде- любители острых ощущений найдут это все в Финляндии. Эта северная страна славится не только ножами-финками, саунами и крепкими горячительными напитками. Оборудованные и комфортные горнолыжные курорты Финляндии – настоящая находка для тех, кто занимается активным видом отдыха. Практически в каждом городке есть своя горка, есть даже курорты международного класса. Но самым большим плюсом горнолыжного отдыха в Финляндии является не высота гор (они достигают в среднем 1000 метров), а постоянное наличие обильного снега! Полгода – с ноября по май – здесь лежат снежные сугробы, а благодаря развитой инфраструктуре, каждый спуск качественно и ровно уложен. Финляндия традиционно первая в Европе открывает горнолыжный сезон.

Один из знаменитых и востребованных курортов – Химос. Несмотря на то, что это достаточно молодой центр развлекательной индустрии, он уже успел завоевать популярность среди лыжников и сноубордистов, благодаря тому, что его склоны считаются наиболее высокими и длинными во всей южной и центральной Финляндии. Дважды он был признан лучшим горнолыжным курортом Финляндии. На склонах работают одновременно 15 трасс – так что можно выбирать наиболее подходящую категорию сложности. Тут могут кататься даже дети – начиная от семи лет. Поэтому этот курорт оптимально подходит как для компании друзей, так и для семейной поездки. Для новичков предусмотрены услуги инструкторов – всего 1-2 дня и можно начинать покорять высокие вершины самостоятельно. Кстати для начинающих специально выделены два подъемника, которые работают бесплатно. Трассы оборудованы и позволяют кататься круглые сутки – благодаря ночному освещению. Это не только увлекательно и но и красиво.

Химос хорош еще и тем, что вам не придется стоять в очереди за лыжами. Если у вас нет своих – то можно взять на прокат в любом из сотни специальных пунктов.

Зимний отдых в Химосе разнообразен. Если вы устали от катания, то можно отправиться в сафари на снегоступах или снегоходах, вместе с гидом можно отправиться в настоящий лыжный поход. А незабываемым удовольствием станет катание в собачьей упряжке или на финских санках.

Зимний сезон в Химосе – это непрекращающийся карнавал. Кто сказал, что они проводятся только летом или только в Бразилии? «Бал Мамонтов», или карнавал «Самба» - это оригинальные и зрелищные праздники. А для семейных пар уже стали традиционными соревнования «Суоми-слалом». Это любительское состязание выигрывает та команда, которая быстрее спустится с горы. Инфраструктура горнолыжного курорта Химос не даст гостям города скучать – здесь есть много пабов, саун и клубов, которые не дадут заскучать длинными финскими вечерами.