УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бутсы необходимо выбирать тщательно и ответственно

1,3 т.
Бутсы необходимо выбирать тщательно и ответственно

Все любители футбола рано или поздно сталкиваются с необходимостью купить бутсы. Причем довольно часто человек не знает, какая именно спортивная обувь ему нужна, какие качества должны быть ей присущи. Между тем, существует довольно четкое разделение на бутсы для разных погодных условий, для разных поверхностей, для использования на открытом воздухе или в зале. В связи с этим, человеку не очень опытному бывает достаточно сложно купить бутсы, которые действительно станут наиболее оптимальным для него вариантом.

Если вы хотите стать хорошим футболистом, спортивную обувь необходимо выбирать тщательно и ответственно. Для занятий в закрытом помещении покупайте бутсы для зала. Для тренировок или игр на травяном поле специализированные модели именно для этих условий.

Все бутсы можно разделить на три основные категории: простые, полупрофессиональные и профессиональные. Каждая из них имеет свое предназначение, и даже обувь из первой категории может быть использована на тренировках профессиональными футболистами.

Простые бутсы – это, как правило, обыкновенные кроссовки, которые лишь внешне похожи на профессиональную обувь футболистов. Они не имеют специальных шипов, что является одной из главной отличительных особенностей данной обуви. Поэтому, приобретать такие бутсы стоит лишь в той ситуации, когда вы не собираетесь выкладываться на все сто процентов во время тренировки или игры, либо когда ваше занятие футболом подразумевает облегченную программу нагрузок.

Полупрофессиональные бутсы являются уже более сложной обувью. Их подошва обладает рифленым рисунком, который имитирует расположение шипов профессиональной обуви футболистов. Такие модели весьма похожи на настоящие профессиональные бутсы своим верхом, а благодаря рифленой подошве сцепление с поверхностью заметно улучшается, если сравнивать их с простыми кроссовками.

И главное, о чем вам стоит знать – профессиональные бутсы. Их невозможно перепутать ни с какой другой обувью, так как подошва наделена специальными шипами, которые обеспечивают более уверенное отталкивание от грунта. Шипы профессиональной обуви футболистов могут быть заменены в зависимости от погодных условий и других факторов. Для этого на подошве предусмотрены специальные шасси. Верхняя часть профессиональных бутс выполняется из достаточно дорогого материала, который обеспечивает комфортные условия для стопы и помогает максимально эффективно контролировать мяч. Выбирая профессиональные бутсы, вы должны учитывать, что нога сразу же должна почувствовать комфорт. Если есть какое-то ощущение, что эта обувь вам не совсем подходит, покупать ее не следует.

Какую бы обувь для футбола вы ни выбрали, она не сможет играть за вас в эту замечательную игру. Поэтому помимо выбора бутс надо еще и купить футбольную форму и развивать свои футбольные способности, тогда в будущем игра вам будет доставлять все больше удовольствия!