УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конный спорт

819
Конный спорт

Впервые участие конных колесниц в спортивных играх упоминается в Олимпийских играх, которые относятся к 680 до н.э. А специализированные школы, обучающие верховой езде появились в Италии, Испании, Франции и Австрии в начале 16 века.

В настоящее время существует множество видов конного спорта. Вот некоторые из них:

Выездка – это искусство управлять лошадью, с выполнением различных аллюров (рысь, пьяффе, галоп, шаг). Соревнование продолжается 5-12 минут с оцениванием по десятибалльной системе.

Преодоление препятствий – данный вид конного спорта широко используется, так как каждый участник соревнования должен преодолеть 6-13 препятствий, расположенных по заранее определенному маршруту, который имеет протяженность от 200 до 1100 метров.

Троеборье заключается в полевых испытаниях, преодоление препятствий и манежной езде, при этом жокей выступает на одной лошади в течение трёх дней соревнования.

Двоеборье проводят по тем же правилам, что и троеборье, за исключением полевых испытаний.

Скачки – соревнования на первенство прохождения дистанции. Они проводятся на ровной местности или на ипподроме. Гладкие скачки, как правило, проводятся на дистанциях от 1200 до 1300 м.; барьерные – на скаковой дорожке 2-3 км, через каждый километр которой ставятся хворостяные препятствия (высотой до 1м.); национальные гладкие скачки проводятся на дистанциях протяжённостью до 7 км.

Стипл-чейз – это наиболее сложный вид скачек, длина дистанции в которых 6-7км. и 18 тяжёлых, неподвижных препятствий. Самая трудная в мире дистанция для стипл-чейза была в Ливерпуле в 1836 году. Ее длина составляла 7200 метров и 30 препятствий, каждое из которых в высоту 150 см.

Кроссы, то есть вид скачек по пересечённой местности, проводятся на дистанциях длинной 3-8км, по произвольному или обязательному маршрутам, на которых размещены неподвижные препятствия полевого типа, примерно по 3 препятствия на километр.

Конные охоты – это разновидность полевой езды, которые проводятся при участии гончих собак. Цель охоты – погоня за живым зверем (волком, оленем, лисицей, кабаном, зайцем) или же вести коня по искусственному следу зверя.

Среди современных конных видов спорта наиболее распространены пушбол и конное поло. Игра пушбол заключается в том, что две команды, в которых по 6-8 всадников, ведут мяч, стремясь забить его противнику в ворота. В поло также участвует две команды только по 4 человека в каждой. В процессе игры они стремятся забить деревянный мяч специальными клюшками в ворота противника. В поло разрешается участвовать только хорошо выезженным лошадям.

По материалам loshadi.biz