УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Состоялись проводы сборной Украины на Паралимпиаду-2018

43,6 т.
Состоялись проводы сборной Украины на Паралимпиаду-2018

В Киеве в среду, 28 февраля, в концертном зале Stereo Plaza состоялись торжественные проводы паралимпийской сборной Украины на XII Паралимпийские зимние игры, которые пройдут в Пхенчхане (Южная Корея) с 9 по 18 марта 2018 года.

"Обозреватель" вел прямую трансляцию церемонии.

Читайте: Опубликован итоговый медальный зачет Олимпиады-2018: на каком месте Украина

Супруга президента Украины Марина Порошенко пожелала успехов команде и отметила, что ее встречи с украинскими спортсменами накануне Паралимпиады уже стали доброй традицией.

"Я с большим удовольствием вспоминаю время, когда мы виделись перед летней Паралимпиадой в Рио-де-Жанейро. В Бразилии наша сборная показала просто триумфальный результат. И сегодня Украина верит и ждет победы Национальной паралимпийской команды на зимних играх. Пусть вместе с вами победит Украина", - цитирует первую леди Украины пресс-служба президента.

Проводы сборной Украины на Паралимпиаду-2018

Обращаясь к спортсменам сборной, Марина Порошенко поблагодарила их за силу духа и мощную мотивацию к победам: "Паралимпийские игры - это соревнования людей, которые не покорились обстоятельствам судьбы. И украинские паралимпийцы уже неоднократно доказывали, что победа над собой может принести победу всей стране".

Супруга президента подарила Национальной паралимпийской сборной команде украинский флаг. "Пусть он будет вашим оберегом и вдохновляет на новые свершения. Все украинцы поддерживают вас, а Украина ждет ваших побед ", - отметила Порошенко.

Проводы сборной Украины на Паралимпиаду-2018

Министр спорта Украины Игорь Жданов поблагодарил наших спортсменом за самоотверженную подготовку и озвучил выплаты за медали.

"Через несколько дней в Пхенчхане начнутся Паралимпийские игры, к которым вы готовились через боль и пот. Я вам благодарен за то, что вы делаете. Потому что ваши победы - это победы всей нашей Украины. Я не допущу, чтобы между вами и олимпийцами или неолимпийцами делали разброд", - заявил Игорь Александрович.

Проводы сборной Украины на Паралимпиаду-2018

33 украинских атлета будут соревноваться в лыжных гонках, биатлоне и сноуборде. Для Украины это будет уже шестая Паралимпиада. Отметим, что партнером паралимпийской сборной Украины является мобильный оператор lifecell.

Всего в Играх примут участие атлеты из 48 стран. Будет разыграно 80 комплектов в четырех видах спорта.

На предыдущих играх в Сочи украинцы заняли четвертое место по количеству медалей. Наши спортсмены завоевали 25 медалей - 5 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых.

Ранее в сети разгорелся громкий скандал из-за паралимпийской сборной Украины накануне Паралимпиады-2018