Украина завоевала "золото" на Олимпиаде-2018. Видео

318,7 т.
Александр Абраменко

На Олимпийских играх-2018 состоялись финальные выступления в мужской лыжной акробатике. 29-летний николаевец Александр Абраменко завоевал первую медаль для Украины на Олимпиаде в Пхенчхане, добыв "золото" во фристайле.

Этот успех позволил Украине ворваться в медальный зачет Олимпиады-2018, опередив Китай и Россию.

В первом квалификационном финале наш спортсмен занял второе место, легко выйдя в финал №2.

Во втором отборочном финале украинец вновь идеально выполнил прыжок, заняв промежуточное четвертое место.

В решающем финале Александр безупречно выполнил все элементы, став победителем Игр-2018.

Читайте: Результат вопреки: журналист указал на нюанс в украинском "золоте" на Олимпиаде

После победы Саша заявил, что в шоке от такого фантастического результата.

"В данный момент я нахожусь в таком состоянии, что просто не понимаю. Это какой-то сон. Сегодня были тяжелые соревнования. Все прыгали очень хорошо. Я старался во всю. Полностью выложился. Все, что я умел, я сегодня показал и стал первым. Я не могу в это поверить, но это очень круто. Непередаваемые ощущения", - заявил Абраменко.

Фристайлист благодарен удаче, которая была благосклонна к нему в этот день.

"В нашем виде спорта очень важна удача: чтобы все совпало и конечно мастерство, которое нужно показать в нужный момент и в нужное время. Я шел на свой финальный прыжок и надеялся, что это будет именно тот момент. Так и получилось", - рассказала спортсмен.

Александр признался, что очень рисковал с финальным выступлением.

"По секрету скажу, что пропустив предыдущий сезон из-за травмы, у меня не было достаточно времени выучить этот прыжок на снег. Был огромный риск, но у меня получилось сделать прыжок лучшим", - подытожил Абраменко.

Читайте: Порошенко поздравил Абраменко с "золотом" Олимпиады-2018

Абраменко во время импровизированной цветочной церемонии после выступления, утешил российского атлета Илью Бурова, укрыв его сине-желтым флагом.

Сам Буров признался, что находится в прекрасных отношениях с украинцем.

Позже в сети появилось жуткое видео разрушенной спортивной базы в Николаеве, где начинал свою карьеру Абраменко.

Кроме того, в интернете Александру припомнили его интервью 2016 года, где он говорит о переходе в сборную России.

Читайте: В сети показали личные фото невесты украинского чемпиона Олимпиады Александра Абраменко

Отметим, что в позапрошлом году Абраменко стал первым в истории украинским фристайлистом, который выиграл малый Хрустальный глобус Кубка мира в лыжной акробатике.

В декабре прошлого года Саша успешно стартовал в олимпийском сезоне, выиграв "золото" на первом этапе Кубка Европы по лыжной акробатике в финском городе Рука.