УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вице-чемпион Олимпиады Жан Беленюк: я - украинец и не собираюсь менять гражданство

Жан Беленюк

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк, который завоевал "серебро" Олимпийских игр-2016, не скрывает разочарования от поражения в финале от россиянина Давида Чакветадзе. При этом он счастлив, что сумел добыть медаль на дебютной для себя Олимпиаде.

Об эмоциях в Рио, субъективном судействе, а также слухах о смене гражданства Жан рассказал в эксклюзивном интервью "Обозревателю". - Прежде всего поздравляю с завоеванием олимпийской медали! Прошло уже два дня после финала – отошел эмоционально? - Спасибо большое. Эмоции нормальные. В любом случае я считаю себя счастливым человеком, потому что это мои первые Олимпийские игры, и мне повезло возвращаться в Украину с медалью. Пускай не золотой, но тем не менее это хороший результат.

- Наверняка пересматривал уже свою схватку с Чакветадзе. Что можешь сказать по поводу судейства? - Честно говоря, мне тяжело смотреть схватки, где я проигрываю. Поэтому стараюсь их особо не пересматривать. Но здесь я все-таки заставил себя один раз это сделать. По поводу судейства – сейчас многие начинают говорить по поводу счета, что он большой. Но это делают люди, которые далеки от борьбы и не понимают многих нюансов.

Читайте: Олимпиада-2016. "Украденное!" Министр спорта Жданов поддержал Беленюка

Жан Беленюк против Давита Чакветадзе. Фото Getty Images

- Поясни, чтобы простой народ понял суть. - Когда схватка поломана, то счет не играет никакого значения. Поражение с отставанием в пять баллов или семь смысла не меняет. А когда у тебя есть вариант отыграться, но у тебя его забирают – это уже другой вопрос.

- Но ты чувствовал, что тебя засуживают? - В Рио были случаи и более вопиющего судейства, когда людей тоже неадекватно отсуживали. Но в любом случае, сейчас будут подавать апелляцию, чтобы это просто не сходило с рук всем этим "клиентам", которые занимаются подобного рода деятельностью.

- Вопиющее судейство – тоже в пользу россиян? - Да, это не первый случай. За день до моей схватки парень в 74 кг выиграл в полуфинале (россиянин Роман Власов против хорвата Бозо Старчевича. – Ред.). Его в первом периоде положили на туше. Туше отменили и после перерыва начали как ни в чем не бывало. У него было преимущество в 6 баллов, и он его удержал (итоговый счет 6:3 в пользу Власова. – Ред.). Вот и вся борьба.

Читайте: Олимпиада-2016. "В России все лучше": Беленюк объяснил свое поражение в финале

- Тебя и тренерский штаб не насторожило перед финалом, что грузин будет судить россиянина грузинского происхождения? - Дело в том, что я в этих вещах не разбираюсь. Моя задача – выходить и бороться. А кто, кого и как будет судить – этим не я должен заниматься. Я об этом даже не задумывался перед финалом, думал только о своей схватке. То, каким будет судейство, не должно было быть моими проблемами.

- Если анализировать схватку – когда случился переломный момент? - Первый партер после перерыва, когда я начал проигрывать 7-2. Например, 2-3 или даже 2-5 – это адекватный счет. Первый раз я действительно зацепил ногу соперника – признаю. Но второй раз, когда меня держали в партере, пока он что-то не сделает...

- При этом счет 2-5 даже не был зафиксирован на табло. Сразу после 2-3 непонятно откуда взялись 2-7… - В этом-то и дело. Допустим, я вытащился из партера. Счет 2-5 – это до действия. Ведь одно действие может решить исход поединка. А когда разрыв 5 очков и до конца остается 1,5 минуты – это уже совсем другой расклад. Здесь даже бросок на 4 балла не спасает тебя от проигрыша.

- Что было самым сложным в этой схватке, кроме судейства? - Партер отнимает очень много сил. В нем намного тяжелее, чем делать действие. Когда ты защищаешься, то постоянно находишься в напряжении, потому что не знаешь, когда соперник начнет стартовать. Это все технические нюансы, которые понимает борец. А человек, просто смотрящий со стороны, видит счет, и ему неясно, где произошел надлом и почему все так получилось. Многие считают: "9-2, что тут говорить? Все понятно".

Фото: Instagram Жана Беленюка

Читайте: Олимпиада-2016. "Очень сильный!" Россиянин отметил украинского борца Беленюка

- После схватки с Давидом не общались? - О чем мне с ним общаться? У нас нет никаких отношений – мы просто соперники, жмем друг другу руки и выясняем отношения в борьбе - вот и все.

- Это уже не первое твое поражение от Чакветадзе. Неудобный соперник? - Он сильный соперник. У него тяжело выиграть даже при адекватном судействе. Но когда тебя в таких мелочах начинают прижимать, то задача победить становится практически непосильной.

- На церемонии награждения на тебя было тяжело смотреть. Как отошел психологически от поражения? - Пообщался с мамой и близкими людьми и понял: Слава Богу, что у меня есть олимпийская медаль. Все остальное – второстепенное. По сути, это уже история.

Да, не получилось стать олимпийским чемпионом. Конечно, я не люблю заканчивать соревнования поражением. В этом плане лучше уже занять третье место, когда ты выиграл "бронзу" и вздыхаешь с облегчением.

Но я честно признаюсь – отдал на ковре все силы. Под конец схватки у меня их уже не было. Моя совесть чиста: я сделал все, что мог.

- За эту медаль ты еще и получишь хороший денежный бонус (НОК платит украинцам за "серебро" 80 тысяч долларов. – Ред.). Насколько он сопоставим с затратами на эту награду? - Нет предела совершенства, всегда хочется больше, однако для нашего уровня жизни это достойная премия. Но, к примеру, за победу на чемпионате мира я получил 50 тысяч гривен. Здесь - 80 тысяч долларов. Разница слишком большая и никоим образом несопоставима. Чемпионат мира тяжелее выиграть, чем Олимпийские игры. По крайней мере, по количеству людей так точно. Тем более, там участвуют все те же спортсмены.

Читайте: Олимпиада-2016. "Наш чемпион!" Зозуля поддержал Беленюка после поражения в финале Рио

Я не говорю, что за Олимпиаду надо опускать – необходимо поднимать премии за мир, потому что это немного несправедливо.

- Когда ты боролся в финале, то вряд ли думал о премиальных. Но что важнее теперь – медаль или деньги? - Для меня главное – удовлетворение своих спортивных амбиций, доказать всему миру, что я номер один в этом весе. Прежде всего, я думал о борьбе. А о премии буду думать, когда получу на руки. По сути, деньги – это ничего. Я просто буду думать, куда их потратить по мере поступления.

Жан Беленюк - cеребряный призер Рио. Фото: Getty Images

Конечно, деньги важнее. Формально для меня медаль тоже особого значения не имеет. Важен результат. Медаль – это кусок железа. Бывает, потеряешь ее, но результат-то остается. Это же не значит, что ты перестал быть чемпионом или призером Олимпийских игр. Ты можешь потерять медаль, но в любом случае оставил свой след в истории.

- Насколько истощила тебя эта Олимпиада? - Психологически в конце было уже очень тяжело. Последнюю ночь перед схваткой не мог уснуть, поспал буквально четыре часа и проснулся слишком рано. Надо сказать, что Олимпиада порядком меня истощила.

- Какие твои дальнейшие планы? - Думаю, сейчас некоторое время не буду тренироваться, буду плавать в бассейне и делать небольшие пробежки для тонуса. Хочу отдохнуть от борьбы. Хотя у меня остается еще немецкая лига – придется туда ездить. Правда, не знаю, как я буду там бороться особо не тренируясь. А дальше будет видно. Я уже боюсь говорить фразу "Поживем – увидим", потому что потом, оказывается, из нее могут сделать непонятно что.

Читайте: Олимпиада-2016. "Не люблю подобных разговоров": украинский борец Беленюк обратился к болельщикам

- Ты достаточно резко ответил на слухи о возможной смене гражданства. Сильно задело подобное перекручивание твоих слов? - Просто мне люди начали присылать в сообщениях эти статьи, и я сразу решил написать, что к чему. Не очень приятно было, честно говоря. Особенно в наше время, когда люди пристально смотрят за степенью твоего патриотизма. А здесь еще и тема смены гражданства, при том, что я об этом даже не говорил.

Если бы сказал, тогда понятное дело, что вопросы были бы ко мне. Так я специально избегаю этой темы, чтобы потом не было спекуляций и всего остального, а здесь мне это приписывают и подают, как сенсацию.

- Возможно, просто стоит один раз расставить все точки над "і", чтобы потом не возникало подобных слухов? - Я не хочу ни перед кем оправдываться. Я – украинец и считаю себя украинцем. Я никогда не давал поводов, что куда-то ухожу. Да, есть проблемы, но я не собираюсь менять гражданство. В Украине много людей, кто меня поддерживает, помогают мне удерживаться на плаву и благодаря которым мне удается показывать высокие результаты. Я не собираюсь никуда уходить.

- Когда ждать тебя в Украине – сразу после церемонии закрытия Игр? - 21 августа мы вылетаем из Рио. Не знаю насчет закрытия. Церемония будет 21-го, а мы вроде с утра вылетаем. По крайней мере, выезжаем из олимпийской деревни. Поэтому не знаю, успеем ли на закрытие. Ранее "Обозреватель" сообщал, что Украина подаст протест на скандальный финал Беленюка против Чакветадзе, обжалуя спорную победу россиянина.