"Металлург" (Д) - "Металлист" 0:3. Легко и непринужденно

'Металлург' (Д) - 'Металлист' 0:3. Легко и непринужденно

Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)

Ассистенты: Валерий Давыдов (Кременчуг), Геннадий Литвинов (Луганск)

Голы: Девич 32, Клейтон Хавьер 38, Клейтон Хавьер 78

"Металлург" (Д) : Непогодов, Сержио, Аделайе, Воловик, Прийма, Янков (Коротецкий 78), Морозюк (Иванко 62), Лазич, Дашян (Тейшейра 39), Мхитарян, Танаса

"Металлист": Старцев, Обрадович, Березовчук, Вилягра, Романчук, Валяев (Олейник 69), Эдмар, Шелаев, Фининьо, Клейтон Хавьер (Барилко 90), Девич (Воробей 79)

Предупреждения: Морозюк 58 - Девич 33, Шелаев 36

В старте харьковской команды не вышел ни один из трех футболистов, которые подверглись наиболее резкой критике Мирона Маркевича после матча с киевским Динамо. Место Гуйе в центре обороны, как и в стартовых турах чемпионата, занял Андрей Березовчук, на острие атаки появился Марко Девич, с первых минут в основе Металлиста оказался и новичок команды Максим Старцев. Интересно, что для Максима этот поединок стал уже вторым в отчетном четвертом туре: в пятницу вечером в Полтаве он уже успел отыграть 90 минут за Таврию.

Сюрпризы со стартовым составом преподнес и Николай Костов. В центре защиты пару Воловику составил Айоделе Аделейе, а молодому Прийме было доверено отвечать за левый фланг обороны, впервые в этом сезоне со стартовых минут появился румынский форвард донецкого клуба Чиприан Танаса.

Первые минуты, как и можно было предположить, прошли в борьбе за центр поля. Впрочем, отдать преимущество какой-то из команд в эти минуты было сложно. Металлист имел небольшой перевес во владении мячом, но до действительно голевых моментов у ворот команд дело не доходило. Длинные передачи в расчете на скоростные качества нападающих защитники легко нейтрализовывали, а дальние удары Шелаева и Мхитаряна желаемого результата не принесли. К середине первого тайма дончанам удалось отодвинуть игру поближе к воротам Старцева, только вот эффект это принесло совершенно неожиданный – харьковчане повели в счете. Шавьер пустил в прорыв по левому флангу Фининьо, тот отдал на Девича, а Воловик и Прийма помешать Марко не смогли – 0:1 на 32-й минуте.

Останавливаться на достигнутом гости не собирались: Эдмар метров с 18ти пробил по воротам, Непогодов мяч отразил прямо перед собой, а первым на добивании оказался Клейтон Шавьер – 0:2. Тут же харьковчане могли довести счет совсем до неприличного, но опасный прострел Вильягры адресата не нашел. Оборона Металлурга трещала по швам. Не дожидаясь перерыва Костов меняет молодого Дашяна на опытнейшего Тейшейру. Но до перерыва чем-то еще удивить команды просто не успели.

На второй тайм команды вышли с совершенно разным настроением и задачами. Хозяевам любой ценой необходимо было отыгрываться, гости же были не против сохранить счет. В первые минуты Металлургу удалось завладеть мячом и всей командой переместиться на чужую половину поля, но и харьковчане смогли грамотно сыграть в обороне, не позволив ровным счетом создать ни одного опасного момента у собственных ворот. Совсем скоро подопечным Маркевича и вовсе удалось перевести игру от владений Старцева. А чего бояться-то? Атакам Металлурга не хватало остроты, защитные построения рушились раз за разом, полузащитники откровенно проигрывали борьбу за центр поля харьковским визави. Поэтому, несмотря на некоторые светлые моменты в игре хозяев, Металлист в целом уверенно контролировал ход матча. Логическим подтверждением этому стал третий мяч: на 78й минуте Девичу удался шикарный прострел меж двух защитников и Шавьер без проблем в одно касание оформил первый дубль в чемпионате Украины.

Единственным футболистом в составе донецкой команды, которого хотелось бы отметить, был капитан команды Генрих Мхитарян. Армянскому легионеру удавалось чуть ли не в одиночку обострять игру у ворот Старцева. Только вот один в поле не воин: даже когда удары Генриха и достигали рамки ворот Металлиста, голкипер харьковчан действовал более чем уверенно.

Больше до конца матча команды не продемонстрировали ничего запоминающегося: Металлист результат вполне устраивал, а Металлург поделать с гостями ничего не мог – слишком уж уверенно тем удавалось контролировать игру. В противостоянии претендентов на пьедестал чемпионата харьковчане уверенно берут верх над донецкими Металлургами.