"Ильичевец" - "Металлург" Д - 1:1. Результативный мир

573
'Ильичевец' - 'Металлург' Д - 1:1. Результативный мир

"Ильичевец" - "Металлург" Д - 1:1 "Ильичевец": Романенко (Бажан, 75), Савин, Чучман, Яворский, Яценко, Путивцев, Пуканыч, Тищенко, Кривошеенко (Мельник, 90+2), Ярошенко (Козориз, 88), Антонов.

"Металлург" (Д): Непогодов, Марио Сержио, Воловик, Чечер, Шина, Лазич, Янков (Морозюк 21), Жозе Соарес (Тейшейра 67), Мхитарян, Мгуни, Годин (Танаса 77).

Мгуни 36 - 0:1

Тищенко 52 - 1:1 Морозюк 66

Савин 87

Металлург и Ильичевец мало удивили стартовыми составами, однако и в них несколько неожиданностей было. Так, у дончан не вышел с первых минут новичок Тейшейра, равно как остался в запасе Морозюк. Зато появились в старте Годин, ставший в итоге одним из самых активных игроков на поле, и проверенный Зе Соарес. У мариупольской команды стоит отметить выход Тищенко, заменившего в составе Мельника.

То, что командам еще предстоит втянуться в ритм сезона, было ясно еще до стартового свистка, потому неудивительно, что соперники не впечатляли скоростями, подолгу разыгрывая мяч в центре поля. Правда, тут было существенное различие между Металлургом, уверенно комбинирующим в поиске путей к воротам Романенко, и Ильичевцем, действия которого практически были лишены смысла и ограничивались недолгим контролем предмета раздора.

Но это не помешало действующим лицам уже к 10-й минуте обменяться весьма неплохими моментами. Почин положили гости, которым удалось классной передачей бросить в чужую штрафную Зе Соареса, но того поспел опередить Романенко, накрывший мяч своим телом. Мариупольцы ответили неплохим ударом Кривошеенко с лету. В этом моменте не один игрок хозяев мог подставить ногу и направить шар в сетку, но, но, но...

В дальнейшем Металлург имел некоторое игровое преимущество, которое стало выливаться в некий результат, лишь когда Костов пошел на хитрость и дал указание Годину поменяться местами с Зе Соаресом. Перестроившись таким на, своего рода, барселонский манер, дончане заметно прибавили в созидании, и моменты у ворот Романенко если не пошли косяком, то стали возникать с завидной точностью. Особенно заметен был наконечник атак команды Костова Мгуни, борьбу которому постоянно проигрывали оппоненты. Так, сначала зимбабвиец убежал от опекуна, и лишь самоотверженный бросок Романенко спас Ильичевец, а затем неплохо пробил головой - снова на высоте был вратарь.

И все же, удержать Мгуни не смогли. Незадолго до свистка на перерыв форвард, оставив в дураках двоих защитников, убежал на свидание с Романенко и с острого угла поразил ворота.

Такая концовка говорила отнюдь не в пользу Ильичевца, и даже не было понятно, за счет чего мариупольцы собираются исправлять ситуацию. Но стоило начаться второму тайму, как проблемы с защитой обнаружились уже у Металлурга. И если Ярошенко не удалось протолкнуть мяч в сетку после индивидуального прохода, то Тищенко был безжалостен, из центра штрафной расстрелявший ворота с прострела Антонова.

Столь быстрый гол вселял надежду, что команды раскрепостятся и покажут более интересный футбол. Увы, ожидания не оправдались. Мяч снова застрял в центре поля, где донецкой команде по-прежнему было сложно противостоять, но подопечные Близнюка все же находили способы заставить соперника ошибаться.

Правда, не обходилось и без огрехов хозяев, причем они были куда опаснее, ведь допускались непосредственно у своей штрафной. Один только Романенко, выскочивший зачем-то из ворот на Мгуни, едва не привез гол себе в ворота, но его подстраховал Путивцев. При этом кипер еще и травму получил, не сумев доиграть поединок до конца. Еще разок сердца мариупольских болельщиков замерли за несколько секунд до финального свистка - Танаса пробивал головой, но уверенно сыграл дебютант Бажан.

Было также пару моментов и у Ильичевца, но исполнение подвело хозяев, потому счет на табло больше не менялся. И это вполне справедливо, ведь на победу ни одна из команд все-таки не наиграла.