"Ворскла" выиграла второй гостевой матч кряду

'Ворскла' выиграла второй гостевой матч кряду

Премьер-лига Украины. 3-й тур "Оболонь" - "Ворскла" - 0:1

Арбитр: Владимир Головко (Днепропетровск)

"Оболонь": Остапенко, Карамушка, Лозинский, Сапай, Пластун, Слюсар, Кучеренко, Панас (Сибиряков, 46), Худзик, Мандзюк, Лупашко (Бондаренко, 57).

"Ворскла": Долганский, Даллку, Красноперов, Селин, Ярмаш, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Громов (Есин, 65), Сачко (Тимченко, 90+2), Янузи (Оника, 90+3).

Гол: Сачко 8.

Предупреждения: Даллку, 54, Янузи, 57.

Обе команды можно смело назвать самобытными: "Ворсклу" благодаря тренерской работе Николая Павлова, "Оболонь" - за ставку на украинских игроков и волю к победе. Правда, в истории и достижениях клубы сравнивать некорректно: полтавчане с Кубком Украины и бронзовыми медалями национального первенства выглядят намного солиднее молодого киевского коллектива. Как бы то ни было, такие поединки могут иметь два сценария. Первый - захватывающий и интересный, когда обе команды играют в открытый футбол,пользуясь своими главными козырями. Второй - скучный, как многие в нашем чемпионате. Такого, конечно же, хотелось меньше всего. Однако учитывая то, что и киевлянам, и полтавчанам очки нужны позарез, вряд ли приходилось рассчитывать на обоюдоопасную игру.

В стартовом составе оболонцев не оказалось самого опытного игрока - 33-летнего Олега Мазуренко. В ростере "Ворсклы" можно отметить выход с первых минут 20-летнего полузащитника молодежной команды Артема Громова. Забегя вперед, отмечу, что именно во многом благодаря Громову, полтавчане забили единственный гол. Янузи пробил после его удара, Олег Остапенко неудачно отбил мяч, и первым на добивание подоспел Василий Сачко. Полтавский ветеран был точен - 0:1. Киевляне активизировались после локальной неудачи, но вся проблема в том, что они завладели лишь территориальной инициативой, не имев особого успеха при создании опасных моментов.

Ближе к 30-й минуте команда Павлова перешла к более активным действиям. Серия стандартов на половине "Оболони", которыя как будто не сулили ничего особого, едва не закончились взятием ворот. Громов едва не закрутил мяч под перекладину с углового, а затем, оказавшись в центре штрафной молодой игрок пробил головой после флангового навеса - немного выше. Впоследствии до перерыва команды ничем креативным не запомнились.

Первая треть второго тайма запомнилась несколькими опасными атаками хозяев, однако гол зрители так и не увидели. Самый выгодный момент упустил вышедший на замену Сибиряков, который после левой фланговой передачи Карамушки, мог завершать момент головой, но пробил несильно. Наверное, попросту не ожидал, что в этот эпизод боковой судья не зафиксирует оффсайд. Нерв игры, между тем, возростал, и медбригадам обеих команд пришлось потрудиться. Активно работали и футболисты.

На 62-й минуте Мандзюк вышел на оперативное пространство на левом фланге, оказавшись практически в одиночестве перед Долганским. Но полтавскому киперу на помощь пришел Чеснаков, который на пару с ним блокировали опасный удар. Примечательно, что в этот момент "Ворскла" практически не переходила центр поля. Либо из-за нежелания атаковать (а может и согласно тренерской установке), либо из-за слаженных действий Оболони в защите. Ворскла, к слову, тоже ударно трудилась в обороне. Между тем, хозяев на завершающей стадии явно не хватало исполнительского мастерства - до штрафной гостей мяч-то доходил, а вот дальше возникали проблемы.

На 81-й минуте полтавчане провели показательную трехходовку - Янузи с левого фланга отдал на Кулакова, тот отпасовал в штрафную на Сачко, но отлично сыграл Остапенко. И тут возник вопрос: сподобится ли "Оболонь" на последний штурм, как это было в матче с "Динамо". В принципе хозяева практически всей командой пошли вперед. Но снова безрезультатно, хотя моменты были. В одном из них Карамушка вбросил мяч из-за боковой, партнеры протолкнули мяч в штрафную, где последовал навес, на который откликнулся Сибиряков. Его удар ножницами получился не только эффектным, но и почти эффективным. Почти, потому что Долганский момент удара видел, и зафиксировал мяч на линии ворот. В этот момент полтавчане явно тянули время, Павлов провел две тактические замены, и в итоге, "Ворскла" одержала вторую гостевую победу подряд…