Пилоты Red Bull выиграли квалификацию Гран-при Великобритании

546

В первой сессии гонщикам Red Bull, Алонсо, Хэмилтону и Баррикелло хватило короткой серии кругов на жестких шинах, чтобы показать хорошее время, остальные выехали ещё раз. Протокол возглавил Себастьян Феттель, проехавший круг за 1:30.841, из дальнейшей борьбы выбыли гонщики новых команд и Хайме Альгерсуари. Лучшей из новичков вновь стала Lotus Racing, но Ковалайнен уступил Альгерсуари почти две секунды на требовательной к эффективности машины британской трассе.

Во второй сессии Виталий Петров вынужден был вернуться в боксы из-за проблем с машиной, но за минуту с небольшим до её окончания выехал на трассу и успел на быстрый круг. Увы, результата оказалось недостаточно для прохождения в финал. Протокол возглавил Марк Уэббер – 1:30.114, из дальнейшей борьбы выбыли Сутил, Кобаяши, Хюлкенберг, Баттон, Лиуцци, Петров и Буэми.

Британская публика рассчитывала увидеть борьбу в группе лидеров двух последних обладателей титула, но действующий чемпион не попал в финальную десятку. Возвращаясь в боксы, Дженсон услышал извинения со стороны команды, а, комментируя результаты сессии в эфире BBC, назвал машину «неуправляемой». В интервью SkySport Мартин Уитмарш признал, что инженеры ошиблись с давлением в задних шинах.

В финале Себастьян Феттель не оставил соперникам шансов, проехав круг за 1:29:615 – это десятый поул в карьере немца и пятый в сезоне. Марк Уэббер показал второе время – первый ряд стартового поля у гонщиков Red Bull Racing, со второго стартуют Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон.