УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кривбасс" - "Закарпатье": остатся в элите

438
'Кривбасс' - 'Закарпатье': остатся в элите

"Кривбасс" - "Закарпатье" 3:1

Голы: Мотуз, 57, Морозюк, 66, Лепа, 81 - Микуляк, 11

Кривбасс: Каниболоцкий, Жданов, Лисицкий, Сердюк (Кицута, 46), Максимов, Федорчук, Морозюк, Лепа, Кобахидзе (Мотуз, 56), Андриенко (Богомазов, 20), Варанков

Закарпатье: Надь, Комарницкий, Хауши, Шендрик, Болохан (Лисицын, 73), Леандро, Бойко (Малыш, 62), Иванов, Микуляк, Невуче (Алексеев, 78), Давыдов

Предупреждения: Максимов, Лепа

В последнем туре чемпионата Украины оставалось выяснить две вещи: кто станет лучшим бомбардиром сезона и, главное, кто в следующем сезоне составит Закарпатью компанию в первой лиге. Именно в отчетном поединке, а также во встрече Черноморца и Зари решался главный вопрос прощального в этом сезоне тура.

Семь очков, набранные Кривбассом в последних трех матчах, позволили недавнему абсолютному аутсайдеру вплотную подобраться к Черноморцу, который размещался на спасительной 14-ой строчке турнирной таблицы. Для того, чтобы остаться в высшем дивизионе, криворожанам необходимо было сыграть лучше, чем их прямой конкурент в параллельном матче. Домашняя игра с Закарпатьем перед стартовым свистком не казалась слишком сложным испытанием для Кривбасса, ведь коллектив Игоря Гамулы уже потерял все шансы на сохранение прописки в элите. Однако уже стартовые минуты отчетной встречи показали, что ужгородцы твердо решили напоследок хлопнуть дверью и уволочь с собой в первую лигу Кривбасс.

После непродолжительной стартовой разведки Микуляк вывел Закарпатье вперед мощным и точным ударом из-за пределов штрафной. Кривбассу же некоторое время не удавалось ответить на гол ужгородцев сколько-нибудь опасными действиями. Неудивительно, что уже на 20-й минуте Юрий Максимов провел первую замену, сняв с игры инертного Андриенко и выпустив на поле отметившегося чудесным голом в игре за дубль Богомазова. Но перед этим криворожцы уже имели все шансы пропустить второй мяч - это Невуче обыграл Каниболоцкого, но защитники не позволили легионеру Закарпатья отправить мяч в ворота.

До конца первого тайма игроки Кривбасса отличались лишь неточными дальними ударами. По такой игре говорить о сохранении прописки в высшем дивизионе не приходилось.

Совсем другим выдался второй тайм, в котором Кривбасс просто растоптал своего соперника. До первого забитого мяча криворожцам, возможно, не хватало уверенности в себе, чтобы использовать свои шансы в атаке. Но по истечении первой десятиминутки второго тайма Максимов выпустил на поле Мотуза, который уже давненько имеет славу эдакого "джокера", и на этот раз криворожский "суперсаб" напомнил болельщикам о своих способностях. Сразу же после выхода на замену Мотуз головой замкнул подачу Лепы со штрафного. Учитывая тот факт, что Черноморец на исходе первого тайма пропустил от Зари, шансы Кривбасса на успех умножались многократно.

Первый забитый мяч добавил хозяевам уверенности, и криворожане бросились на штурм ворот Закарпатья. И уже на 66-ой минуте Морозюк вывел свою команду вперед, со второй попытки переиграв Надя, и заодно сделал Кривбасс уже явным фаворитом своеобразной заочной дуэли с одесситами.

Когда же третий мяч в ворота Надя влетел от ноги Лепы, стало абсолютно очевидно, что теперь судьба спасительной 14-ой строчки турнирной таблицы будет решаться в Одессе. Черноморец же сумел забить лишь один мяч, не сумев вырвать победу в матче с луганской Зарей. Таким образом одесситы, которые казались хозяевами ситуации накануне последнего тура чемпионата Украины, отправляются играть в первую лигу. А Юрий Максимов с Кривбассом выполнил, казалось бы, нереальную задачу спасения команды в элитном дивизионе. С чем и нужно поздравить всех болельщиков этой славной команды.

Премьер-лига Украины. 30-й тур. Все результаты и отчеты

Причины провала "Динамо" (Киев)

Кто ждет "Шахтер" в Лиге чемпионов?

C кем может встретиться "Динамо" в Лиге чемпионов

"Шахтер" - "Динамо". Лучшие моменты матча (видео)

"Шахтер" - "Динамо": победил тот, кто больше хотел!

Премьер-лига Украины. 29-й тур. Все результаты и отчеты

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА КАЛЕНДАРЬ/РЕЗУЛЬТАТЫ