"Арсенал" - "Металлург" З: Шацких покорил 100!

537
'Арсенал' - 'Металлург' З: Шацких покорил 100!

"Арсенал" - "Металлург" З - 2:0 "Арсенал": Рева, Шершун, Шоава, Мазилу, Закарлюка (Воробей 79), Захаревич (Миколюнас 78), Шацких, Богданов, Романчук (Симоненко 68), Ещенко, Грицай.

"Металлург" З: Коваль, Кривцов, Тейку (Модебадзе 73), Невмывака, Полевой, Тигорев, Степаненко 80, Аржанов (Каськов 83), Опанасенко, Писоцкий (Цыгырлаш 59), Алозие.

Голы: Шацких 57, Богданов 82

Предупреждение: Степаненко 80.

Этот поединок мог состояться 3 апреля, если бы "Арсенал" раньше определился с домашним стадионом и поддержал просьбу "металлургов".

- Еще две недели назад мы предлагали Премьер-лиге и "Арсеналу" перенести эту игру на третье апреля, - признался после матча тренер гостей Роман Григорчук. – Однако киевляне с ответом затянули и только в начале этой неделе обратились в Премьер-лигу с похожей просьбой, но было уже поздно.

Таким образом, в Борисполе в светлый праздник Пасхи состоялся последний матч 23-го тура Премьер-лиги. Зрителей собралось немного, но это не помешало хозяевам поля продемонстрировать одну из лучших своих игр в сезоне.

"Арсенал" снова играл по схеме 4 – 3 – 1 – 2, в то время как "Металлург" сделал ставку на более оборонительный вариант: 4 – 4 – 1- 1.

Обе команды пренебрегли "разведкой", а включились в игру сходу. Стартовые минуты матча прошли в равной борьбе. Замечу, что травяной газон стадиона "Колос" был влажным и тяжелым – в день игры прошел дождь. Однако дренаж в целом неплохо справился с осадками, и явно проблематичных участков на поле не наблюдалось. Тем не менее, какое-то время игра изобиловала силовой борьбой, фолами, высоким браком в передачах... Казалось, что комбинационного футбола болельщики могут и не увидеть, но, к счастью, опасения не подтвердились.

Первый опасный момент создали гости на 14-й минуте, когда Опанасенко простреливал с левого фланга, но Шоава пяткой сумел прервать острую передачу. После этого тревожного звоночка "Арсенал" всерьез взялся за дело и надолго перехватил инициативу. В первом тайме "канониры" подали семь угловых, но защитники гостей блестяще действовали во время "стандартов" и практически вся верховая борьба осталась за ними. Где-то в средине тайма хозяевам удалось буквально запереть "металлургов" в их штрафной площади. В эти минуты по воротам били не только нападающие Шацких и Мазилу, но и подключавшиеся в атаку защитники (Шершун, Ещенко) и полузащитники (Богданов, Захаревич). Однако большинство ударов в итоге пришлись в полевых игроков гостей, которые самоотверженно бросались под мяч. Ну а ближе всех к успеху был Максим Шацких, который на 23-й минуте метров с 20-ти пробил в левый нижний угол ворот, но Коваль на удар среагировал и перевел мяч на угловой.

Выиграл Максим-младший и вторую дуэль у Максима-старшего. На 28-й минуте гости неудачно разыграли угловой, и мяч отскочил к Тигореву, который во время "стандарта" исполнял роль последнего защитника. Однако Ян неожиданно занервничал и его "продавил" Шацких, который успел уйти и от запоздалого подката "начудившего" соперника. Чистейший выход один на один. Коваль некоторое время раздумывал над тем оставаться ему в воротах или идти на перехват и в итоге выбрал второй вариант. Шацких не стал сближаться с голкипером, а технично подсек мяч над ним, но чуть не рассчитал – сфера перелетела и Коваля и ворота.

К концу тайма "Арсенал" подсел, и инициативу перехватили уже гости. Расточительных хозяев мог наказать Опанасенко, который на 38-й минуте решился на дальний удар, но мяч угодил в штангу! Удача отвернулась от Евгения и в компенсированное к первому тайму время, когда полузащитник закручивал мяч в дальний угол, но сфера просвистела мимо ворот.

Ну а после перерыва на поле господствовала только одна команда – киевский "Арсенал". Выше приведена статистика матча, которая, на мой взгляд, красноречиво свидетельствует о преимуществе "канониров". Во второй 45-минтуке "металлурги" не сподобились нанести ни одного удара по воротам хозяев. Я, признаться, даже перепроверил (думал, ошибся и где-то не учел удар "металлургов") и сверил свои данные с результатами знакомых журналистов, которые так же вели статистику. Оказалось все верно - ни одного удара за 45 минут.

Ну а Коваль и после перерыва продолжал трудиться в поте лица, однако его стараний на этот раз оказалось мало. С третьей попытки Максим Шацких все-таки сумел переиграть молодого голкипера и забить свой 100 гол в матчах элитного украинского дивизиона (на все про все Супер-Максу потребовалось 222 матча).

- Хорошая получилась комбинация. С фланга последовал прострел в исполнении Захаревича, который мне удалось замкнуть, - так после игры Максим прокомментировал свой юбилейный гол. Кстати, а посвятил он его своей младшей дочке, которой 2 апреля исполнилось восемь лет.

Я также спросил юбиляра, задумывался ли он перед игрой о том, что может забить сотый гол.

- Конечно, задумывался. Но для меня это не было самоцелью. Если бы мы выходили два в одного, то я бы отдал передачу партнеру. Главное, чтобы команда побеждала, а юбилейные голы рано или поздно придут.

...На 67-й минуте случился неприятный эпизод, который я не могу обойти вниманием. Защитник хозяев Александр Романчук неожиданно схватился за левую часть груди и попросил замену. Подоспевшие к игроку медики долго "колдовали" над защитником и даже вынуждены были сделать укол. После игры оказалось, что у Романчука подозрение на перелом ребер. В одном из эпизодов он подключился к атаке своей команды и после силовой борьбы оказался на газоне, но только вернувшись к своим воротам Романчук почувствовал острую боль.

А вскоре Богданов окончательно снял вопрос о победителе в этом матче – полузащитник дальним ударом заставил во второй раз капитулировать Коваля. Кстати, зрители могли увидеть и еще один "юбилейный" мяч. На 89-й минуте вышедший на замену Андрей Воробей, в чьем послужном списке значится 99 точных "выстрелов", едва не убежал на свидание с голкипером гостей, но Коваль на мгновение опередил нападающего. Видимо, время юбилея Андрея еще не пришло...